Observatoire de Code en ligne · Occitanie
Taux de réussite au code dans le Lot
Le Lot se classe 63e sur 101 départements en 2025, avec un taux de réussite au code de 48,7 %. C’est 0,6 point de moins que le taux national (49,3 %). Sur la période 2017-2025, le recul atteint 16,3 points dans le Lot, contre 16,8 points en France.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans le Lot
- 48,7 %taux de réussite en 2025
- 63esur 101 départements
- −0,6 pointécart avec la France (49,3 %)
- −2,3 pointsécart avec la région Occitanie (51,0 %)
- −3,0 pointsen un an (51,7 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, le Val-de-Marne affiche 48,8 % ; juste derrière, le Loir-et-Cher 48,6 % (même taux que la Haute-Saône).
- En un an, le Lot perd 17 places : du 46e rang en 2024 au 63e en 2025.
- Au classement, le Lot passe du 80e rang en 2017 au 63e rang en 2025 : 17 places gagnées.
- De 51,7 % à 48,7 % en un an : une baisse de 3,0 points, quand le taux national perd 1,4 point. C’est la 8e plus forte baisse de France sur cette année.
- Face au taux de la région Occitanie, l’écart du département passe de +0,3 point en 2020 à −2,3 points en 2025.
- Dans la région Occitanie, le département gagne un rang depuis 2017 : 12e alors, 11e aujourd’hui.
- En 2017, le Lot devançait le Cantal (65,0 % contre 64,0 %). En 2025, c’est le Cantal qui est devant (49,8 % contre 48,7 %).
Le taux de réussite dans le Lot, de 2016 à 2025
Le Lot traverse trois périodes : le taux recule de 14,7 points entre 2017 et 2019, progresse de 8,0 points entre 2019 et 2022, puis recule de 9,6 points entre 2022 et 2025. Sur ces années, le département occupe au mieux le 28e rang (2022) et au plus bas le 80e (2017).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 62,9 | 92e | 69,2 | −6,3 | 11e | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 65,0 | 80e | 66,1 | −1,1 | 12e | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 62,0 | −3,0 | 47e | 60,0 | +2,0 | 7e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 50,3 | −11,7 | 65e | 50,5 | −0,2 | 12e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 52,2 | +1,9 | 39e | 50,3 | +1,9 | 6e | 51,9 | +0,3 | 2022, p. 11 (10) |
| 2021 | 56,4 | +4,2 | 42e | 54,7 | +1,7 | 6e | 56,2 | +0,2 | 2023, p. 12 (10) |
| 2022 | 58,3 | +1,9 | 28e | 56,6 | +1,7 | 3e | 56,7 | +1,6 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 54,7 | −3,6 | 43e | 53,5 | +1,2 | 6e | 54,4 | +0,3 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 51,7 | −3,0 | 46e | 50,7 | +1,0 | 8e | 52,1 | −0,4 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 48,7 | −3,0 | 63e | 49,3 | −0,6 | 11e | 51,0 | −2,3 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Depuis 2017, le taux du Lot perd 16,3 points, soit 0,5 point de moins que la France. Depuis 2019, il perd 1,6 point, soit 0,4 point de plus. Depuis 2022, il perd 9,6 points, soit 2,3 points de plus. En 2023, année de la nouvelle banque de questions (mise en place le 12 septembre 2023), le taux du Lot perd 3,6 points ; celui de la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
Le Lot partage cette zone du classement avec 21 autres départements, tous à moins d’un point de 48,7 %. Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 49,0 % (les Alpes-de-Haute-Provence) à 48,3 % (la Dordogne).
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59e | Alpes-de-Haute-Provence | 49,0 | +5,6 | −0,9 | +0,3 |
| 59e | Rhône | 49,0 | −1,6 | −0,3 | +0,3 |
| 61e | Alpes-Maritimes | 48,9 | +0,9 | +1,1 | +0,2 |
| 62e | Val-de-Marne | 48,8 | −5,4 | −0,6 | +0,1 |
| 63e | Lot (ce département) | 48,7 | |||
| 64e | Loir-et-Cher | 48,6 | +2,6 | −4,5 | −0,1 |
| 64e | Haute-Saône | 48,6 | +2,3 | −2,0 | −0,1 |
| 66e | Drôme | 48,4 | +4,5 | +2,4 | −0,3 |
| 67e | Dordogne | 48,3 | +1,3 | −3,5 | −0,4 |
Écarts avec le Lot, en points.
Le Lot dans la région Occitanie
Le Lot se place 11e sur 13 dans la région Occitanie en 2025. Les Hautes-Pyrénées précèdent le Lot dans la région (49,2 %) et l’Ariège suit (46,2 %). Écart avec la tête de la région : 3,8 points (le Gers, 52,5 %). Écart avec la queue : 4,4 points (la Lozère, 44,3 %). Écart avec le taux publié pour la région (51,0 %) : 2,3 points de moins pour le département. Sur les 18 régions, la région Occitanie occupe le 4e rang en 2025.
Écarts avec le Lot, en points.
Départements voisins
Parmi ses six voisins, cinq ont un taux plus haut et un a un taux plus bas en 2025. Les deux extrêmes du voisinage sont la Corrèze, à 51,2 %, et la Dordogne, à 48,3 %. En 2017, cinq voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, cinq. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Lot (ce département) | 65,0 | 48,7 | |||
| Corrèze | 67,1 | 51,2 | +2,1 | +1,6 | +2,5 |
| Aveyron | 69,9 | 51,1 | +4,9 | −0,4 | +2,4 |
| Tarn-et-Garonne | 67,3 | 50,9 | +2,3 | −2,1 | +2,2 |
| Lot-et-Garonne | 67,5 | 50,2 | +2,5 | 0,0 | +1,5 |
| Cantal | 64,0 | 49,8 | −1,0 | −2,1 | +1,1 |
| Dordogne | 66,3 | 48,3 | +1,3 | −3,5 | −0,4 |
Écarts avec le Lot, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans le Lot ?
Le Lot affiche 48,7 % de réussite à l’ETG en 2025 (France : 49,3 %), soit le 63e rang sur 101 départements. Source : bilan 2025, page 15 du PDF.
Réussit-on mieux le code dans le Lot qu’ailleurs en France ?
48,7 % dans le Lot, 49,3 % en France : le département est 0,6 point en retrait, derrière 62 autres. Le bilan ne dit pas pourquoi.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Lot depuis 2017 ?
Le taux dans le Lot était de 65,0 % en 2017 ; il est de 48,7 % en 2025, soit un recul de 16,3 points. Le taux national perd 16,8 points sur la période.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours