Observatoire de Code en ligne · Occitanie
Taux de réussite au code en Haute-Garonne
Avec 51,8 % de réussite au code en 2025, la Haute-Garonne dépasse le taux national (49,3 %) de 2,5 points et prend la 19e place sur 101 départements. Le taux a reculé de 15,5 points depuis 2017 en Haute-Garonne (France : 16,8 points).
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 en Haute-Garonne
- 51,8 %taux de réussite en 2025
- 19esur 101 départements
- +2,5 pointsécart avec la France (49,3 %)
- +0,8 pointécart avec la région Occitanie (51,0 %)
- −0,6 pointen un an (52,4 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, la Manche affiche 52,0 % ; juste derrière, la Charente-Maritime 51,7 % (même taux que la Meurthe-et-Moselle).
- Le classement bouge beaucoup en 2025 : le département était 35e en 2024, il est 19e, soit 16 places gagnées.
- Au classement national, le département était 56e en 2017 et il est 19e en 2025 : 37 places gagnées.
- Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux de la Haute-Garonne passe sous le taux national en 2022 seulement.
- Le taux le plus bas de la série n’est pas celui de 2025 mais celui de 2020 (2020 est l’année des confinements) : 51,1 %. En 2025, il est 0,7 point au-dessus de ce point bas.
- Face au taux de la région Occitanie, l’écart du département passe de −0,8 point en 2020 à +0,8 point en 2025.
- En 2017, la Haute-Garonne occupait le 6e rang de la région Occitanie ; en 2025, le 4e.
Le taux de réussite en Haute-Garonne, de 2016 à 2025
2017-2019 : le taux recule de 15,4 points. 2019-2022 : il progresse de 3,9 points. 2022-2025 : il recule de 4,0 points. Au classement national, le département reste entre le 19e rang (2025) et le 63e (2022).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 69,5 | 47e | 69,2 | +0,3 | 2e | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 67,3 | 56e | 66,1 | +1,2 | 6e | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 61,1 | −6,2 | 56e | 60,0 | +1,1 | 10e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 51,9 | −9,2 | 49e | 50,5 | +1,4 | 8e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 51,1 | −0,8 | 56e | 50,3 | +0,8 | 11e | 51,9 | −0,8 | 2022, p. 11 (10) |
| 2021 | 55,3 | +4,2 | 57e | 54,7 | +0,6 | 12e | 56,2 | −0,9 | 2023, p. 12 (10) |
| 2022 | 55,8 | +0,5 | 63e | 56,6 | −0,8 | 10e | 56,7 | −0,9 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 54,3 | −1,5 | 46e | 53,5 | +0,8 | 7e | 54,4 | −0,1 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 52,4 | −1,9 | 35e | 50,7 | +1,7 | 6e | 52,1 | +0,3 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 51,8 | −0,6 | 19e | 49,3 | +2,5 | 4e | 51,0 | +0,8 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Depuis 2017, le taux de la Haute-Garonne perd 15,5 points, soit 1,3 point de moins que la France. Depuis 2019, il perd 0,1 point, soit 1,1 point de moins. Depuis 2022, il perd 4,0 points, soit 3,3 points de moins. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux en Haute-Garonne perd 0,6 point, contre 1,4 point pour la France. Entre 2022 et 2023, le taux de la Haute-Garonne perd 1,5 point, alors que celui de la France perd 3,1 points ; la nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023.
Départements au taux proche
En 2025, 21 autres départements se situent à moins d’un point du taux de la Haute-Garonne (51,8 %). Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 52,2 % (le Tarn) à 51,5 % (les Pyrénées-Atlantiques).
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 15e | Tarn | 52,2 | 0,0 | +1,8 | +0,4 |
| 16e | Hérault | 52,1 | +1,0 | +1,5 | +0,3 |
| 16e | Isère | 52,1 | +2,0 | +8,8 | +0,3 |
| 18e | Manche | 52,0 | +3,1 | +2,6 | +0,2 |
| 19e | Haute-Garonne (ce département) | 51,8 | |||
| 20e | Charente-Maritime | 51,7 | +3,3 | +2,4 | −0,1 |
| 20e | Meurthe-et-Moselle | 51,7 | +2,0 | +2,3 | −0,1 |
| 22e | Côtes-d’Armor | 51,6 | +3,9 | +3,0 | −0,2 |
| 23e | Pas-de-Calais | 51,5 | +3,5 | +2,8 | −0,3 |
| 23e | Pyrénées-Atlantiques | 51,5 | +2,1 | +1,9 | −0,3 |
Écarts avec la Haute-Garonne, en points.
La Haute-Garonne dans la région Occitanie
La région Occitanie compte 13 départements. La Haute-Garonne arrive 4e d’entre eux, avec 51,8 %. Juste au-dessus dans la région, l’Hérault (52,1 %) ; juste en dessous, l’Aude (51,2 %). Écart avec la tête de la région : 0,7 point (le Gers, 52,5 %). Écart avec la queue : 7,5 points (la Lozère, 44,3 %). La région Occitanie est à 51,0 % dans le bilan ; la Haute-Garonne est 0,8 point au-dessus de ce taux. La région Occitanie se classe 4e sur 18 pour le taux publié en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Gers | 52,5 | +0,7 | +2,7 | +0,7 |
| 2e | Tarn | 52,2 | 0,0 | +1,8 | +0,4 |
| 3e | Hérault | 52,1 | +1,0 | +1,5 | +0,3 |
| 4e | Haute-Garonne (ce département) | 51,8 | |||
| 5e | Aude | 51,2 | −0,7 | +2,9 | −0,6 |
| 6e | Aveyron | 51,1 | +2,6 | +2,1 | −0,7 |
| 7e | Tarn-et-Garonne | 50,9 | 0,0 | +0,4 | −0,9 |
| 8e | Gard | 50,2 | +0,4 | −0,3 | −1,6 |
| 9e | Pyrénées-Orientales | 49,9 | +0,6 | +2,2 | −1,9 |
| 10e | Hautes-Pyrénées | 49,2 | −0,7 | +0,5 | −2,6 |
| 11e | Lot | 48,7 | −2,3 | +2,5 | −3,1 |
| 12e | Ariège | 46,2 | −1,6 | −1,7 | −5,6 |
| 13e | Lozère | 44,3 | −5,0 | −2,0 | −7,5 |
Écarts avec la Haute-Garonne, en points.
Départements voisins
En 2025, la Haute-Garonne a six départements limitrophes : deux ont un taux plus haut et quatre ont un taux plus bas. Au plus haut, le Gers atteint 52,5 % ; au plus bas, l’Ariège est à 46,2 %. Le Tarn est le voisin le plus proche en taux, à 0,4 point. En 2017, un voisin avait un taux plus haut ; en 2025, deux. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Haute-Garonne (ce département) | 67,3 | 51,8 | |||
| Gers | 68,0 | 52,5 | +0,7 | +2,7 | +0,7 |
| Tarn | 67,3 | 52,2 | 0,0 | +1,8 | +0,4 |
| Aude | 66,6 | 51,2 | −0,7 | +2,9 | −0,6 |
| Tarn-et-Garonne | 67,3 | 50,9 | 0,0 | +0,4 | −0,9 |
| Hautes-Pyrénées | 66,6 | 49,2 | −0,7 | +0,5 | −2,6 |
| Ariège | 65,7 | 46,2 | −1,6 | −1,7 | −5,6 |
Écarts avec la Haute-Garonne, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code en Haute-Garonne ?
En 2025, 51,8 % des épreuves passées à l’ETG en Haute-Garonne ont été réussies, pour 49,3 % en France. Rang du département : 19e sur 101.
Réussit-on mieux le code en Haute-Garonne qu’ailleurs en France ?
Le taux publié en Haute-Garonne dépasse le taux national de 2,5 points en 2025 (51,8 % contre 49,3 %). 82 départements ont un taux plus bas.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Haute-Garonne depuis 2017 ?
67,3 % en 2017, 51,8 % en 2025 : un recul de 15,5 points en Haute-Garonne. La France entière perd 16,8 points, de 66,1 % à 49,3 %.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours