Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Nouvelle-Aquitaine

Taux de réussite au code dans les Pyrénées-Atlantiques

En 2025, le taux de réussite au code dans les Pyrénées-Atlantiques s’établit à 51,5 %, 2,2 points au-dessus du taux national (49,3 %). Le département occupe le 23e rang sur 101. En 2017, le taux dans les Pyrénées-Atlantiques était de 69,4 % et celui de la France de 66,1 %. Depuis, le taux des Pyrénées-Atlantiques perd 17,9 points et celui de la France perd 16,8 points.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans les Pyrénées-Atlantiques

  • 51,5 %taux de réussite en 2025
  • 23esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • +2,2 pointsécart avec la France (49,3 %)
  • +2,0 pointsécart avec la région Nouvelle-Aquitaine (49,5 %)
  • −1,9 pointen un an (53,4 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Juste devant, les Côtes-d’Armor affichent 51,6 % ; juste derrière, les Yvelines 51,4 %.
  • Le 23e rang est partagé : le Pas-de-Calais et les Pyrénées-Atlantiques affichent le même taux, 51,5 %.
  • 43 départements sur 101 atteignent au moins 50 % de réussite en 2025. Les Pyrénées-Atlantiques en font partie, avec 51,5 %.
  • Au classement national, le département était 22e en 2017 et il est 23e en 2025 : une place perdue.
  • Le taux des Pyrénées-Atlantiques est au-dessus du taux national chaque année, de 2017 à 2025. L’écart moyen est de 2,7 points.
  • Face au taux de la région Nouvelle-Aquitaine, l’écart du département passe de +2,4 points en 2020 à +2,0 points en 2025.
  • En 2017, les Pyrénées-Atlantiques devançaient le Gers (69,4 % contre 68,0 %). En 2025, c’est le Gers qui est devant (52,5 % contre 51,5 %).

Le taux de réussite dans les Pyrénées-Atlantiques, de 2016 à 2025

La courbe des Pyrénées-Atlantiques compte trois moments : le taux recule de 15,0 points de 2017 à 2019, progresse de 3,3 points de 2019 à 2022, puis recule de 6,2 points de 2022 à 2025. Sur ces années, le département occupe au mieux le 14e rang (2019) et au plus bas le 41e (2023).

Taux de réussite au code dans les Pyrénées-Atlantiques et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 69,4 % puis 51,5 % dans les Pyrénées-Atlantiques, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%Pyrénées-AtlantiquesFranceNouvelle-Aquitaine69,451,52016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)71,127e69,2+1,94e2018, p. 18 (18)
201769,422e66,1+3,32e2019, p. 11 (10)
201864,2−5,215e60,0+4,22e2020, p. 10 (9)
201954,4−9,814e50,5+3,92e2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)53,5−0,923e50,3+3,22e51,1+2,42022, p. 11 (10)
202156,8+3,336e54,7+2,15e55,9+0,92023, p. 12 (10)
202257,7+0,939e56,6+1,14e56,3+1,42024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)54,8−2,941e53,5+1,35e53,8+1,02025, p. 15 (14)
202453,4−1,423e50,7+2,71er51,2+2,22025, p. 15 (14)
202551,5−1,923e49,3+2,22e49,5+2,02025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

2017, 2019 ou 2022 : selon le point de départ, le taux des Pyrénées-Atlantiques perd 17,9 points, 2,9 points ou 6,2 points, c’est-à-dire 1,1 point de plus, 1,7 point de plus ou 1,1 point de moins que la France. Entre 2024 et 2025, le taux des Pyrénées-Atlantiques perd 1,9 point ; celui de la France perd 1,4 point. Depuis le 12 septembre 2023, une nouvelle banque de questions est en place à l’ETG : en 2023, le taux des Pyrénées-Atlantiques perd 2,9 points, celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202569,451,5−17,9−16,8−1,1
De 2019 à 202554,451,5−2,9−1,2−1,7
De 2022 à 202557,751,5−6,2−7,3+1,1
De 2024 à 202553,451,5−1,9−1,4−0,5

Variations en points.

Départements au taux proche

Dans l’intervalle d’un point autour de 51,5 %, le classement 2025 compte 24 autres départements. Le tableau ci-dessous commence par la Charente-Maritime (51,7 %) et finit par la Haute-Loire (51,2 %) : ce sont les plus proches dans le classement.

Les Pyrénées-Atlantiques dans la région Nouvelle-Aquitaine

Parmi les 12 départements de la région Nouvelle-Aquitaine, les Pyrénées-Atlantiques se classent 2e en 2025. Juste au-dessus dans la région, la Charente-Maritime (51,7 %) ; juste en dessous, la Corrèze (51,2 %). Écart avec la tête de la région : 0,2 point (la Charente-Maritime, 51,7 %). Écart avec la queue : 7,5 points (la Creuse, 44,0 %). La région Nouvelle-Aquitaine est à 49,5 % dans le bilan ; les Pyrénées-Atlantiques sont 2,0 points au-dessus de ce taux. La région Nouvelle-Aquitaine se classe 8e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Départements voisins

Sur les trois départements limitrophes, un a un taux plus haut et deux ont un taux plus bas en 2025. Le Gers a le taux le plus haut des voisins (52,5 %) ; les Hautes-Pyrénées ont le plus bas (49,2 %). Le voisin le plus proche en taux : les Landes, à 0,6 point d’écart. Nombre de voisins au taux plus haut : aucun en 2017, un en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Pyrénées-Atlantiques (ce département)69,451,5
Gers68,052,5−1,4+0,8+1,0
Landes68,650,9−0,8−0,8−0,6
Hautes-Pyrénées66,649,2−2,8−1,4−2,3

Écarts avec les Pyrénées-Atlantiques, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans les Pyrénées-Atlantiques ?

51,5 % en 2025, contre 49,3 % pour la France entière. Le département se classe 23e sur 101 (bilan 2025 de la DSR, page 15 du PDF).

Réussit-on mieux le code dans les Pyrénées-Atlantiques qu’ailleurs en France ?

Le taux des Pyrénées-Atlantiques est supérieur de 2,2 points au taux national en 2025. Cela place le département devant 77 autres ; les causes ne sont pas publiées.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans les Pyrénées-Atlantiques depuis 2017 ?

Entre 2017 et 2025, le taux des Pyrénées-Atlantiques perd 17,9 points. Celui de la France perd 16,8 points (66,1 % puis 49,3 %).

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours