Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Auvergne-Rhône-Alpes

Taux de réussite au code en Haute-Loire

Au classement des 101 départements, la Haute-Loire arrive 27e en 2025. Le taux de réussite du département est de 51,2 %, soit 1,9 point de plus que celui de la France entière (49,3 %). Sur la période 2017-2025, le recul atteint 17,3 points en Haute-Loire, contre 16,8 points en France.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 en Haute-Loire

  • 51,2 %taux de réussite en 2025
  • 27esur 101 départements (à égalité avec deux autres)
  • +1,9 pointécart avec la France (49,3 %)
  • +1,3 pointécart avec la région Auvergne-Rhône-Alpes (49,9 %)
  • −2,8 pointsen un an (54,0 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Au classement national, la Haute-Loire se situe entre la Marne (51,3 %) et l’Aveyron (51,1 %).
  • Le classement bouge beaucoup en 2025 : le département était 15e en 2024, il est 27e, soit 12 places perdues.
  • Au classement, la Haute-Loire passe du 37e rang en 2017 au 27e rang en 2025 : 10 places gagnées.
  • Aucune année ne fait passer le taux de la Haute-Loire sous le taux national entre 2017 et 2025 : l’avance moyenne est de 3,3 points.
  • Au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes, le département était 7e en 2017 et il est 2e en 2025.
  • Depuis 2020, l’écart avec la région Auvergne-Rhône-Alpes évolue de +4,4 points à +1,3 point.
  • Aucun des cinq départements limitrophes n’a un taux plus haut en 2025.

Le taux de réussite en Haute-Loire, de 2016 à 2025

Le taux de la Haute-Loire suit trois temps : il recule de 15,5 points entre 2017 et 2019, progresse de 6,4 points jusqu’en 2022, puis recule de 8,2 points jusqu’en 2025. Sur ces années, le département occupe au mieux le 5e rang (2021) et au plus bas le 37e (2017).

Taux de réussite au code en Haute-Loire et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 68,5 % puis 51,2 % en Haute-Loire, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%Haute-LoireFranceAuvergne-Rhône-Alpes68,551,22016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)70,043e69,2+0,86e2018, p. 17 (17)
201768,537e66,1+2,47e2019, p. 10 (9)
201863,5−5,026e60,0+3,53e2020, p. 9 (8)
201953,0−10,529e50,5+2,57e2021, p. 9 (8)
2020 (confinements)55,1+2,18e50,3+4,82e50,7+4,42022, p. 9 (8)
202160,0+4,95e54,7+5,32e55,8+4,22023, p. 10 (8)
202259,4−0,614e56,6+2,84e58,8+0,62024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)56,7−2,712e53,5+3,22e54,4+2,32025, p. 15 (14)
202454,0−2,715e50,7+3,32e51,5+2,52025, p. 15 (14)
202551,2−2,827e49,3+1,92e49,9+1,32025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Depuis 2017, le taux de la Haute-Loire perd 17,3 points, soit 0,5 point de plus que la France. Depuis 2019, il perd 1,8 point, soit 0,6 point de plus. Depuis 2022, il perd 8,2 points, soit 0,9 point de plus. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux en Haute-Loire perd 2,8 points, contre 1,4 point pour la France. Depuis le 12 septembre 2023, une nouvelle banque de questions est en place à l’ETG : en 2023, le taux de la Haute-Loire perd 2,7 points, celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202568,551,2−17,3−16,8−0,5
De 2019 à 202553,051,2−1,8−1,2−0,6
De 2022 à 202559,451,2−8,2−7,3−0,9
De 2024 à 202554,051,2−2,8−1,4−1,4

Variations en points.

Départements au taux proche

À moins d’un point de 51,2 %, on trouve 22 autres départements : un petit écart de taux suffit à changer de rang. Le tableau ci-dessous commence par les Yvelines (51,4 %) et finit par le Tarn-et-Garonne (50,9 %) : ce sont les plus proches dans le classement.

La Haute-Loire dans la région Auvergne-Rhône-Alpes

Dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, la Haute-Loire prend la 2e place sur 12 en 2025 (51,2 %). Juste au-dessus dans la région, l’Isère (52,1 %) ; juste en dessous, l’Allier (50,6 %). Le premier de la région, l’Isère (52,1 %), est à 0,9 point ; le dernier, la Drôme (48,4 %), à 2,8 points. La région Auvergne-Rhône-Alpes est à 49,9 % dans le bilan ; la Haute-Loire est 1,3 point au-dessus de ce taux. La région Auvergne-Rhône-Alpes se classe 6e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Départements voisins

Les deux extrêmes du voisinage sont le Puy-de-Dôme, à 50,2 %, et la Lozère, à 44,3 %. Nombre de voisins au taux plus haut : aucun en 2017, aucun en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Haute-Loire (ce département)68,551,2
Puy-de-Dôme67,550,2−1,0−5,7−1,0
Ardèche67,249,8−1,3−1,9−1,4
Cantal64,049,8−4,5−3,2−1,4
Loire68,349,1−0,2−1,6−2,1
Lozère62,344,3−6,2−5,6−6,9

Écarts avec la Haute-Loire, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code en Haute-Loire ?

51,2 % en 2025, contre 49,3 % pour la France entière. Le département se classe 27e sur 101 (bilan 2025 de la DSR, page 15 du PDF).

Réussit-on mieux le code en Haute-Loire qu’ailleurs en France ?

Le taux publié en Haute-Loire dépasse le taux national de 1,9 point en 2025 (51,2 % contre 49,3 %). 72 départements ont un taux plus bas.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Haute-Loire depuis 2017 ?

Il passe de 68,5 % en 2017 à 51,2 % en 2025, soit un recul de 17,3 points. Pour la France entière, le taux passe de 66,1 % à 49,3 %.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours