Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Auvergne-Rhône-Alpes

Taux de réussite au code dans le Rhône

Au classement des 101 départements, le Rhône arrive 59e en 2025. Le taux de réussite du département est de 49,0 %, alors que celui de la France entière est de 49,3 % (0,3 point d’écart). Sur la période 2017-2025, le recul atteint 14,4 points dans le Rhône, contre 16,8 points en France.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans le Rhône

  • 49,0 %taux de réussite en 2025
  • 59esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • −0,3 pointécart avec la France (49,3 %)
  • −0,9 pointécart avec la région Auvergne-Rhône-Alpes (49,9 %)
  • −1,0 pointen un an (50,0 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Au classement national, le Rhône se situe entre la Loire (49,1 %) et les Alpes-Maritimes (48,9 %).
  • Le rang national du département passe du 85e en 2017 au 59e en 2025, soit 26 places gagnées.
  • Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux du Rhône n’est au-dessus du taux national qu’en 2022 et 2023.
  • Parmi les 101 départements, le Rhône figure dans les dix qui reculent le moins depuis 2017 : 14,4 points de baisse, pour 16,8 points en France.
  • Le creux de la série date de 2020 (2020 est l’année des confinements), à 46,6 %. Le taux de 2025 lui est supérieur de 2,4 points.
  • Dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, le département gagne un rang depuis 2017 : 12e alors, 11e aujourd’hui.
  • Le Rhône a dépassé la Saône-et-Loire depuis 2017 : 63,4 % contre 65,6 % à l’époque, 49,0 % contre 46,1 % en 2025.

Le taux de réussite dans le Rhône, de 2016 à 2025

D’abord, de 2017 à 2019, le taux recule de 15,4 points. Ensuite, jusqu’en 2022, il progresse de 10,0 points. Enfin, jusqu’en 2025, il recule de 9,0 points. Étendue du rang national : du 33e (2022) au 93e (2020).

Taux de réussite au code dans le Rhône et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 63,4 % puis 49,0 % dans le Rhône, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%RhôneFranceAuvergne-Rhône-Alpes63,449,046,62016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)68,855e69,2−0,410e2018, p. 18 (18)
201763,485e66,1−2,712e2019, p. 11 (10)
201857,2−6,287e60,0−2,812e2020, p. 10 (9)
201948,0−9,287e50,5−2,512e2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)46,6−1,493e50,3−3,712e50,7−4,12022, p. 9 (8)
202152,2+5,687e54,7−2,512e55,8−3,62023, p. 10 (8)
202258,0+5,833e56,6+1,45e58,8−0,82024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)54,0−4,052e53,5+0,58e54,4−0,42025, p. 15 (14)
202450,0−4,066e50,7−0,712e51,5−1,52025, p. 15 (14)
202549,0−1,059e49,3−0,311e49,9−0,92025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Le taux du Rhône perd 14,4 points depuis 2017, soit 2,4 points de moins que la France ; gagne 1,0 point depuis 2019, alors que la France perd 1,2 point ; perd 9,0 points depuis 2022, soit 1,7 point de plus que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans le Rhône perd 1,0 point, contre 1,4 point pour la France. De 2022 à 2023, année de la nouvelle banque de questions (le 12 septembre 2023), le taux du Rhône perd 4,0 points et celui de la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202563,449,0−14,4−16,8+2,4
De 2019 à 202548,049,0+1,0−1,2+2,2
De 2022 à 202558,049,0−9,0−7,3−1,7
De 2024 à 202550,049,0−1,0−1,4+0,4

Variations en points.

Départements au taux proche

À moins d’un point de 49,0 %, on trouve 24 autres départements : un petit écart de taux suffit à changer de rang. Les plus proches dans le classement : les Hautes-Pyrénées (49,2 %) en haut du tableau, la Haute-Saône (48,6 %) en bas.

Le Rhône dans la région Auvergne-Rhône-Alpes

Dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, le Rhône prend la 11e place sur 12 en 2025 (49,0 %). Dans le classement régional, le Rhône se situe entre la Loire (49,1 %) et la Drôme (48,4 %). Écart avec la tête de la région : 3,1 points (l’Isère, 52,1 %). Écart avec la queue : 0,6 point (la Drôme, 48,4 %). Pour la région Auvergne-Rhône-Alpes, le bilan publie 49,9 % : le département est 0,9 point en dessous. La région Auvergne-Rhône-Alpes se classe 6e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Départements voisins

Sur les quatre départements limitrophes, trois ont un taux plus haut et un a un taux plus bas en 2025. Au plus haut, l’Isère atteint 52,1 % ; au plus bas, la Saône-et-Loire est à 46,1 %. La Loire est le voisin le plus proche en taux, à 0,1 point. Nombre de voisins au taux plus haut : quatre en 2017, trois en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Rhône (ce département)63,449,0
Isère69,352,1+5,9+6,6+3,1
Ain68,849,7+5,4−1,4+0,7
Loire68,349,1+4,9−0,2+0,1
Saône-et-Loire65,646,1+2,2−2,5−2,9

Écarts avec le Rhône, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans le Rhône ?

En 2025, 49,0 % des épreuves passées à l’ETG dans le Rhône ont été réussies, pour 49,3 % en France. Rang du département : 59e sur 101.

Réussit-on mieux le code dans le Rhône qu’ailleurs en France ?

Non, au vu du seul taux : 49,0 % contre 49,3 % pour la France, soit 0,3 point de moins. 58 départements sont devant.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Rhône depuis 2017 ?

63,4 % en 2017, 49,0 % en 2025 : un recul de 14,4 points dans le Rhône. La France entière perd 16,8 points, de 66,1 % à 49,3 %.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours