Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Auvergne-Rhône-Alpes

Taux de réussite au code dans l’Allier

Pour l’épreuve théorique générale, le taux publié dans l’Allier est de 50,6 % en 2025. La France entière est à 49,3 % : le département la dépasse de 1,3 point et se place 37e sur 101. Sur la période 2017-2025, le recul atteint 21,5 points dans l’Allier, contre 16,8 points en France.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans l’Allier

  • 50,6 %taux de réussite en 2025
  • 37esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • +1,3 pointécart avec la France (49,3 %)
  • +0,7 pointécart avec la région Auvergne-Rhône-Alpes (49,9 %)
  • −2,9 pointsen un an (53,5 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • En un an, l’Allier perd 15 places : du 22e rang en 2024 au 37e en 2025.
  • Le rang national du département passe du 2e en 2017 au 37e en 2025, soit 35 places perdues.
  • Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux de l’Allier ne passe jamais sous le taux national. L’écart moyen atteint 4,8 points.
  • Parmi les 101 départements, l’Allier figure dans les dix qui reculent le plus depuis 2017 : 21,5 points, pour 16,8 points en France.
  • Depuis 2017, le recul de 21,5 points est le plus fort de la région Auvergne-Rhône-Alpes.
  • Dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, le département perd deux rangs depuis 2017 : 1er alors, 3e aujourd’hui.
  • Aucun des six départements limitrophes n’a un taux plus haut en 2025.

Le taux de réussite dans l’Allier, de 2016 à 2025

La courbe de l’Allier compte trois moments : le taux recule de 13,9 points de 2017 à 2019, progresse de 1,8 point de 2019 à 2022, puis recule de 9,4 points de 2022 à 2025. Au classement national, le rang du département va du 2e (2017, 2018 et 2020) au 37e (2025).

Taux de réussite au code dans l’Allier et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 72,1 % puis 50,6 % dans l’Allier, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%AllierFranceAuvergne-Rhône-Alpes72,150,62016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)71,226e69,2+2,04e2018, p. 17 (17)
201772,12e66,1+6,01er2019, p. 10 (9)
201868,5−3,62e60,0+8,51er2020, p. 9 (8)
201958,2−10,33e50,5+7,71er2021, p. 9 (8)
2020 (confinements)55,8−2,42e50,3+5,51er50,7+5,12022, p. 9 (8)
202160,1+4,33e54,7+5,41er55,8+4,32023, p. 10 (8)
202260,0−0,110e56,6+3,43e58,8+1,22024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)56,1−3,921e53,5+2,63e54,4+1,72025, p. 15 (14)
202453,5−2,622e50,7+2,83e51,5+2,02025, p. 15 (14)
202550,6−2,937e49,3+1,33e49,9+0,72025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Sur les trois périodes du tableau, le taux de l’Allier perd 21,5 points (depuis 2017), 7,6 points (depuis 2019) et 9,4 points (depuis 2022) : 4,7 points de plus, 6,4 points de plus et 2,1 points de plus que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans l’Allier perd 2,9 points, contre 1,4 point pour la France. Le taux de l’Allier perd 3,9 points entre 2022 et 2023, celui de la France perd 3,1 points : c’est l’année de la nouvelle banque de questions, mise en place le 12 septembre 2023.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202572,150,6−21,5−16,8−4,7
De 2019 à 202558,250,6−7,6−1,2−6,4
De 2022 à 202560,050,6−9,4−7,3−2,1
De 2024 à 202553,550,6−2,9−1,4−1,5

Variations en points.

Départements au taux proche

En 2025, 27 autres départements se situent à moins d’un point du taux de l’Allier (50,6 %). Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 50,9 % (les Landes) à 50,2 % (la Haute-Savoie).

L’Allier dans la région Auvergne-Rhône-Alpes

La région Auvergne-Rhône-Alpes compte 12 départements. L’Allier arrive 3e d’entre eux, avec 50,6 %. Juste au-dessus dans la région, la Haute-Loire (51,2 %) ; juste en dessous, le Puy-de-Dôme (50,2 %). Écart avec la tête de la région : 1,5 point (l’Isère, 52,1 %). Écart avec la queue : 2,2 points (la Drôme, 48,4 %). Le taux du département est 0,7 point au-dessus du taux publié pour la région (49,9 %). La région Auvergne-Rhône-Alpes se classe 6e sur 18 pour le taux publié en 2025.

Départements voisins

Le Puy-de-Dôme a le taux le plus haut des voisins (50,2 %) ; la Creuse a le plus bas (44,0 %). En 2017, aucun voisin n’avait un taux plus haut ; en 2025, aucun. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Allier (ce département)72,150,6
Puy-de-Dôme67,550,2−4,6−6,3−0,4
Loire68,349,1−3,8−2,2−1,5
Cher63,246,7−8,9−6,2−3,9
Saône-et-Loire65,646,1−6,5−4,5−4,5
Nièvre65,144,5−7,0−6,1−6,1
Creuse60,344,0−11,8−9,5−6,6

Écarts avec l’Allier, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans l’Allier ?

Pour l’Allier, la DSR publie 50,6 % de réussite à l’ETG en 2025 (bilan 2025, page 15 du PDF). La France entière est à 49,3 %, et le département se classe 37e sur 101.

Réussit-on mieux le code dans l’Allier qu’ailleurs en France ?

50,6 % dans l’Allier, 49,3 % en France : l’écart est de 1,3 point en faveur du département, devant 63 autres. Le bilan ne dit pas pourquoi.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans l’Allier depuis 2017 ?

Sur la période, l’Allier enregistre un recul de 21,5 points (72,1 % puis 50,6 %), contre 16,8 points pour la France entière.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours