Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Pays de la Loire

Taux de réussite au code dans la Sarthe

Pour l’épreuve théorique générale, le taux publié dans la Sarthe est de 50,8 % en 2025. La France entière est à 49,3 % : le département la dépasse de 1,5 point et se place 34e sur 101. Depuis 2017, le taux de la Sarthe perd 19,9 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans la Sarthe

  • 50,8 %taux de réussite en 2025
  • 34esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • +1,5 pointécart avec la France (49,3 %)
  • −2,7 pointsécart avec la région Pays de la Loire (53,5 %)
  • −1,5 pointen un an (52,3 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Juste devant, les Landes affichent 50,9 % (même taux que le Tarn-et-Garonne) ; juste derrière, le Var 50,7 %.
  • Au classement, la Sarthe passe du 10e rang en 2017 au 34e rang en 2025 : 24 places perdues.
  • Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux de la Sarthe ne passe jamais sous le taux national. L’écart moyen atteint 3,2 points.
  • Taux le plus bas de la région Pays de la Loire en 2025 : la Sarthe ferme la liste, derrière le Maine-et-Loire (52,8 %).
  • Depuis 2020, l’écart avec la région Pays de la Loire évolue de +0,1 point à −2,7 points.
  • Aucun autre département de la région Pays de la Loire ne recule autant depuis 2017 : 19,9 points.
  • En 2017, la Sarthe devançait le Maine-et-Loire (70,7 % contre 69,4 %). En 2025, c’est le Maine-et-Loire qui est devant (52,8 % contre 50,8 %).

Le taux de réussite dans la Sarthe, de 2016 à 2025

Entre 2017 et 2019, le taux recule de 15,4 points. Il progresse de 2,5 points de 2019 à 2022, puis recule de 7,0 points de 2022 à 2025. Sur ces années, le département occupe au mieux le 7e rang (2018) et au plus bas le 37e (2024).

Taux de réussite au code dans la Sarthe et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 70,7 % puis 50,8 % dans la Sarthe, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%SartheFrancePays de la Loire70,750,82016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)69,944e69,2+0,75e2018, p. 18 (18)
201770,710e66,1+4,64e2019, p. 11 (10)
201865,2−5,57e60,0+5,22e2020, p. 10 (9)
201955,3−9,99e50,5+4,83e2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)54,0−1,317e50,3+3,73e53,9+0,12022, p. 11 (10)
202158,8+4,810e54,7+4,13e58,7+0,12023, p. 12 (10)
202257,8−1,036e56,6+1,25e59,7−1,92024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)55,5−2,330e53,5+2,05e57,3−1,82025, p. 15 (14)
202452,3−3,237e50,7+1,65e54,9−2,62025, p. 15 (14)
202550,8−1,534e49,3+1,55e53,5−2,72025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Depuis 2017, le taux de la Sarthe perd 19,9 points, soit 3,1 points de plus que la France. Depuis 2019, il perd 4,5 points, soit 3,3 points de plus. Depuis 2022, il perd 7,0 points, soit 0,3 point de moins. Entre 2024 et 2025, le taux de la Sarthe perd 1,5 point ; celui de la France perd 1,4 point. Entre 2022 et 2023, le taux de la Sarthe perd 2,3 points, alors que celui de la France perd 3,1 points ; la nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202570,750,8−19,9−16,8−3,1
De 2019 à 202555,350,8−4,5−1,2−3,3
De 2022 à 202557,850,8−7,0−7,3+0,3
De 2024 à 202552,350,8−1,5−1,4−0,1

Variations en points.

Départements au taux proche

Autour de la Sarthe, 25 départements sont à moins d’un point (50,8 % pour la Sarthe) : le taux départemental est resserré dans cette zone du classement. Les plus proches dans le classement : l’Aveyron (51,1 %) en haut du tableau, la Haute-Savoie (50,2 %) en bas.

La Sarthe dans la région Pays de la Loire

L’écart avec le premier de la région, la Vendée (56,8 %), est de 6,0 points. Écart avec le taux publié pour la région (53,5 %) : 2,7 points de moins pour le département. La région Pays de la Loire se classe 1er sur 18 pour le taux publié en 2025.

Rang rég.DépartementTaux (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
1erVendée56,8+4,8+5,9+6,0
2eLoire-Atlantique53,4+1,2+0,6+2,6
3eMayenne52,9+0,7+3,4+2,1
4eMaine-et-Loire52,8−1,3+1,9+2,0
5eSarthe (ce département)50,8

Écarts avec la Sarthe, en points.

Départements voisins

En 2025, la Sarthe a six départements limitrophes : trois ont un taux plus haut et trois ont un taux plus bas. Au plus haut, la Mayenne atteint 52,9 % ; au plus bas, le Loir-et-Cher est à 48,6 %. L’Eure-et-Loir est le voisin le plus proche en taux, à 0,2 point. En 2017, un voisin avait un taux plus haut ; en 2025, trois. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Sarthe (ce département)70,750,8
Mayenne71,452,9+0,7+3,4+2,1
Maine-et-Loire69,452,8−1,3+1,9+2,0
Indre-et-Loire69,452,4−1,3−0,9+1,6
Eure-et-Loir70,450,6−0,3+3,6−0,2
Orne69,149,1−1,6+0,6−1,7
Loir-et-Cher67,648,6−3,1−4,0−2,2

Écarts avec la Sarthe, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans la Sarthe ?

Selon le bilan 2025 de la DSR (page 15 du PDF), le taux est de 50,8 % dans la Sarthe. Au niveau national, il est de 49,3 % ; le département se place 34e sur 101.

Réussit-on mieux le code dans la Sarthe qu’ailleurs en France ?

En 2025, le taux dans la Sarthe est 1,5 point au-dessus du taux national, et 66 départements font moins bien. Le bilan n’explique pas ces écarts.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans la Sarthe depuis 2017 ?

Il passe de 70,7 % en 2017 à 50,8 % en 2025, soit un recul de 19,9 points. Pour la France entière, le taux passe de 66,1 % à 49,3 %.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours