Observatoire de Code en ligne · Centre-Val de Loire
Taux de réussite au code en Indre-et-Loire
52,4 % : c’est le taux de réussite à l’ETG en Indre-et-Loire en 2025, soit 3,1 points au-dessus de la France entière (49,3 %). Au classement, le département est 14e sur 101. En 2017, le taux en Indre-et-Loire était de 69,4 % et celui de la France de 66,1 %. Depuis, le taux de l’Indre-et-Loire perd 17,0 points et celui de la France perd 16,8 points.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 en Indre-et-Loire
- 52,4 %taux de réussite en 2025
- 14esur 101 départements
- +3,1 pointsécart avec la France (49,3 %)
- +3,1 pointsécart avec la région Centre-Val de Loire (49,3 %)
- −0,1 pointen un an (52,5 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- En un an, l’Indre-et-Loire gagne 19 places : du 33e rang en 2024 au 14e en 2025.
- Au classement national, le département était 22e en 2017 et il est 14e en 2025 : huit places gagnées.
- Aucune année ne fait passer le taux de l’Indre-et-Loire sous le taux national entre 2017 et 2025 : l’avance moyenne est de 1,6 point.
- Le creux de la série date de 2020 (2020 est l’année des confinements), à 50,9 %. Le taux de 2025 lui est supérieur de 1,5 point.
- L’Indre-et-Loire arrive en tête de la région Centre-Val de Loire (six départements), devant l’Eure-et-Loir (50,6 %).
- En 2017, l’Indre-et-Loire occupait le 2e rang de la région Centre-Val de Loire ; en 2025, le 1er.
- L’Indre-et-Loire a dépassé la Sarthe depuis 2017 : 69,4 % contre 70,7 % à l’époque, 52,4 % contre 50,8 % en 2025.
Le taux de réussite en Indre-et-Loire, de 2016 à 2025
Entre 2017 et 2019, le taux recule de 18,3 points. Il progresse de 5,8 points de 2019 à 2022, puis recule de 4,5 points de 2022 à 2025. Sur ces années, le département occupe au mieux le 14e rang (2025) et au plus bas le 62e (2021).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 73,8 | 5e | 69,2 | +4,6 | 1er | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 69,4 | 22e | 66,1 | +3,3 | 2e | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 62,3 | −7,1 | 38e | 60,0 | +2,3 | 2e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 51,1 | −11,2 | 58e | 50,5 | +0,6 | 3e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 50,9 | −0,2 | 59e | 50,3 | +0,6 | 1er | 50,8 | +0,1 | 2022, p. 9 (8) |
| 2021 | 55,0 | +4,1 | 62e | 54,7 | +0,3 | 2e | 55,0 | 0,0 | 2023, p. 10 (8) |
| 2022 | 56,9 | +1,9 | 50e | 56,6 | +0,3 | 2e | 56,8 | +0,1 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 55,6 | −1,3 | 29e | 53,5 | +2,1 | 2e | 54,3 | +1,3 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 52,5 | −3,1 | 33e | 50,7 | +1,8 | 2e | 50,9 | +1,6 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 52,4 | −0,1 | 14e | 49,3 | +3,1 | 1er | 49,3 | +3,1 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Le taux de l’Indre-et-Loire perd 17,0 points depuis 2017, soit 0,2 point de plus que la France ; gagne 1,3 point depuis 2019, alors que la France perd 1,2 point ; perd 4,5 points depuis 2022, soit 2,8 points de moins que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux en Indre-et-Loire perd 0,1 point, contre 1,4 point pour la France. De 2022 à 2023, année de la nouvelle banque de questions (le 12 septembre 2023), le taux de l’Indre-et-Loire perd 1,3 point et celui de la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
Autour de l’Indre-et-Loire, 15 départements sont à moins d’un point (52,4 % pour l’Indre-et-Loire) : le taux départemental est resserré dans cette zone du classement. Le tableau ci-dessous commence par la Mayenne (52,9 %) et finit par la Manche (52,0 %) : ce sont les plus proches dans le classement.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 9e | Mayenne | 52,9 | +2,0 | +4,3 | +0,5 |
| 9e | Paris | 52,9 | −6,4 | +1,2 | +0,5 |
| 11e | Maine-et-Loire | 52,8 | 0,0 | +2,8 | +0,4 |
| 12e | Finistère | 52,7 | +1,2 | +2,5 | +0,3 |
| 13e | Gers | 52,5 | −1,4 | +1,6 | +0,1 |
| 14e | Indre-et-Loire (ce département) | 52,4 | |||
| 15e | Tarn | 52,2 | −2,1 | +0,7 | −0,2 |
| 16e | Hérault | 52,1 | −1,1 | +0,4 | −0,3 |
| 16e | Isère | 52,1 | −0,1 | +7,7 | −0,3 |
| 18e | Manche | 52,0 | +1,0 | +1,5 | −0,4 |
Écarts avec l’Indre-et-Loire, en points.
L’Indre-et-Loire dans la région Centre-Val de Loire
L’écart avec le dernier de la région, le Cher (46,7 %), est de 5,7 points. Le taux du département est 3,1 points au-dessus du taux publié pour la région (49,3 %). La région Centre-Val de Loire se classe 9e sur 18 pour le taux publié en 2025.
Départements voisins
Parmi ses cinq voisins, un a un taux plus haut et quatre ont un taux plus bas en 2025. Au plus haut, le Maine-et-Loire atteint 52,8 % ; au plus bas, la Vienne est à 45,7 %. En 2017, un voisin avait un taux plus haut ; en 2025, un. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Indre-et-Loire (ce département) | 69,4 | 52,4 | |||
| Maine-et-Loire | 69,4 | 52,8 | 0,0 | +2,8 | +0,4 |
| Sarthe | 70,7 | 50,8 | +1,3 | +0,9 | −1,6 |
| Loir-et-Cher | 67,6 | 48,6 | −1,8 | −3,1 | −3,8 |
| Indre | 65,5 | 47,1 | −3,9 | −2,6 | −5,3 |
| Vienne | 68,2 | 45,7 | −1,2 | −2,5 | −6,7 |
Écarts avec l’Indre-et-Loire, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code en Indre-et-Loire ?
Le bilan 2025 de la DSR (page 15 du PDF) donne 52,4 % en Indre-et-Loire pour l’ETG, toutes présentations confondues. La France entière est à 49,3 %.
Réussit-on mieux le code en Indre-et-Loire qu’ailleurs en France ?
52,4 % en Indre-et-Loire, 49,3 % en France : l’écart est de 3,1 points en faveur du département, devant 87 autres. Le bilan ne dit pas pourquoi.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Indre-et-Loire depuis 2017 ?
Le taux en Indre-et-Loire enregistre un recul de 17,0 points entre 2017 et 2025 (69,4 %, puis 52,4 %). La France entière perd 16,8 points.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours