Observatoire de Code en ligne · Centre-Val de Loire
Taux de réussite au code dans l’Indre
En 2025, le taux de réussite au code dans l’Indre est de 47,1 %, 2,2 points sous le taux national (49,3 %). Le département se place 78e sur 101. Depuis 2017, le taux de l’Indre perd 18,4 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans l’Indre
- 47,1 %taux de réussite en 2025
- 78esur 101 départements (à égalité avec un autre)
- −2,2 pointsécart avec la France (49,3 %)
- −2,2 pointsécart avec la région Centre-Val de Loire (49,3 %)
- −0,6 pointen un an (47,7 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Au classement national, l’Indre se situe entre le Val-d’Oise (47,2 %) et le Doubs (46,9 %).
- Le 78e rang est partagé : l’Oise et l’Indre affichent le même taux, 47,1 %.
- 58 départements sur 101 n’atteignent pas 50 % de réussite en 2025, dont l’Indre.
- Au classement, l’Indre passe du 75e rang en 2017 au 78e rang en 2025 : trois places perdues.
- Seules les années 2018 et 2019 placent le taux de l’Indre au-dessus du taux national depuis 2017.
- Face au taux de la région Centre-Val de Loire, l’écart du département passe de −2,4 points en 2020 à −2,2 points en 2025.
- En 2017, la Vienne était devant l’Indre (68,2 % contre 65,5 %). En 2025, c’est le contraire : 47,1 % contre 45,7 %.
Le taux de réussite dans l’Indre, de 2016 à 2025
Entre 2017 et 2019, le taux recule de 14,1 points. Il progresse de 2,9 points de 2019 à 2022, puis recule de 7,2 points de 2022 à 2025. Au classement national, le département reste entre le 54e rang (2019) et le 90e (2021).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 69,1 | 51e | 69,2 | −0,1 | 4e | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 65,5 | 75e | 66,1 | −0,6 | 5e | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 60,9 | −4,6 | 60e | 60,0 | +0,9 | 5e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 51,4 | −9,5 | 54e | 50,5 | +0,9 | 2e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 48,4 | −3,0 | 85e | 50,3 | −1,9 | 5e | 50,8 | −2,4 | 2022, p. 9 (8) |
| 2021 | 51,7 | +3,3 | 90e | 54,7 | −3,0 | 6e | 55,0 | −3,3 | 2023, p. 10 (8) |
| 2022 | 54,3 | +2,6 | 79e | 56,6 | −2,3 | 4e | 56,8 | −2,5 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 52,1 | −2,2 | 73e | 53,5 | −1,4 | 4e | 54,3 | −2,2 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 47,7 | −4,4 | 83e | 50,7 | −3,0 | 6e | 50,9 | −3,2 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 47,1 | −0,6 | 78e | 49,3 | −2,2 | 5e | 49,3 | −2,2 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
2017, 2019 ou 2022 : selon le point de départ, le taux de l’Indre perd 18,4 points, 4,3 points ou 7,2 points, c’est-à-dire 1,6 point de plus, 3,1 points de plus ou 0,1 point de moins que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans l’Indre perd 0,6 point, contre 1,4 point pour la France. En 2023, année de la nouvelle banque de questions (mise en place le 12 septembre 2023), le taux de l’Indre perd 2,2 points ; celui de la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
Le classement 2025 est serré autour de l’Indre : 18 autres départements ont un taux à moins d’un point du sien (47,1 %). Les plus proches dans le classement : la Haute-Corse (47,6 %) en haut du tableau, le Vaucluse (46,7 %) en bas.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 74e | Haute-Corse | 47,6 | −7,4 | −1,8 | +0,5 |
| 75e | Aisne | 47,4 | +1,4 | +1,5 | +0,3 |
| 75e | Ardennes | 47,4 | +3,7 | +7,1 | +0,3 |
| 77e | Val-d’Oise | 47,2 | −3,4 | +2,1 | +0,1 |
| 78e | Indre (ce département) | 47,1 | |||
| 78e | Oise | 47,1 | +2,3 | +2,3 | 0,0 |
| 80e | Doubs | 46,9 | +1,7 | −0,6 | −0,2 |
| 81e | Cher | 46,7 | −2,3 | −0,5 | −0,4 |
| 81e | Vaucluse | 46,7 | −0,1 | −0,4 | −0,4 |
Écarts avec l’Indre, en points.
L’Indre dans la région Centre-Val de Loire
Parmi les six départements de la région Centre-Val de Loire, l’Indre se classe 5e en 2025. Dans le classement régional, l’Indre se situe entre le Loiret (47,8 %) et le Cher (46,7 %). Écart avec la tête de la région : 5,3 points (l’Indre-et-Loire, 52,4 %). Écart avec la queue : 0,4 point (le Cher, 46,7 %). La région Centre-Val de Loire est à 49,3 % dans le bilan ; l’Indre est 2,2 points en dessous de ce taux. Sur les 18 régions, la région Centre-Val de Loire occupe le 9e rang en 2025.
Départements voisins
Parmi ses six voisins, deux ont un taux plus haut et quatre ont un taux plus bas en 2025. L’Indre-et-Loire a le taux le plus haut des voisins (52,4 %) ; la Creuse a le plus bas (44,0 %). Le Cher est le voisin le plus proche en taux, à 0,4 point. En 2017, quatre voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, deux. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Indre (ce département) | 65,5 | 47,1 | |||
| Indre-et-Loire | 69,4 | 52,4 | +3,9 | +2,6 | +5,3 |
| Loir-et-Cher | 67,6 | 48,6 | +2,1 | −0,5 | +1,5 |
| Cher | 63,2 | 46,7 | −2,3 | −0,5 | −0,4 |
| Haute-Vienne | 66,3 | 46,4 | +0,8 | +0,9 | −0,7 |
| Vienne | 68,2 | 45,7 | +2,7 | +0,1 | −1,4 |
| Creuse | 60,3 | 44,0 | −5,2 | −3,8 | −3,1 |
Écarts avec l’Indre, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans l’Indre ?
47,1 % en 2025, contre 49,3 % pour la France entière. Le département se classe 78e sur 101 (bilan 2025 de la DSR, page 15 du PDF).
Réussit-on mieux le code dans l’Indre qu’ailleurs en France ?
Pas en 2025 : le taux publié dans l’Indre est de 47,1 %, soit 2,2 points de moins que le taux national (49,3 %). 77 départements ont un taux plus haut.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans l’Indre depuis 2017 ?
Sur la période, l’Indre enregistre un recul de 18,4 points (65,5 % puis 47,1 %), contre 16,8 points pour la France entière.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours