Observatoire de Code en ligne · Grand Est
Taux de réussite au code dans les Ardennes
47,4 % de réussite à l’ETG dans les Ardennes en 2025 : le taux est 1,9 point en dessous de celui de la France entière (49,3 %). Au classement, le département est 75e sur 101. Depuis 2017, le taux des Ardennes perd 21,8 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans les Ardennes
- 47,4 %taux de réussite en 2025
- 75esur 101 départements (à égalité avec un autre)
- −1,9 pointécart avec la France (49,3 %)
- −2,5 pointsécart avec la région Grand Est (49,9 %)
- −1,0 pointen un an (48,4 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Juste devant, la Haute-Corse affiche 47,6 % ; juste derrière, le Val-d’Oise 47,2 %.
- Même taux que l’Aisne : 47,4 %. Au classement, ces départements partagent le 75e rang.
- Au classement national, le département était 28e en 2017 et il est 75e en 2025 : 47 places perdues.
- Le recul depuis 2017 (21,8 points) compte parmi les dix plus forts de France, où le taux national perd 16,8 points.
- Face au taux de la région Grand Est, l’écart du département passe de +1,4 point en 2020 à −2,5 points en 2025.
- Dans la région Grand Est, le département perd quatre rangs depuis 2017 : 4e alors, 8e aujourd’hui.
- Aucun autre département de la région Grand Est ne recule autant depuis 2017 : 21,8 points.
Le taux de réussite dans les Ardennes, de 2016 à 2025
La série se lit en trois étapes. De 2017 à 2019, le taux recule de 19,0 points ; de 2019 à 2022, il progresse de 11,2 points ; de 2022 à 2025, il recule de 14,0 points. Au classement national, le département reste entre le 3e rang (2022) et le 76e (2024).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 67,8 | 68e | 69,2 | −1,4 | 4e | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 69,2 | 28e | 66,1 | +3,1 | 4e | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 60,6 | −8,6 | 66e | 60,0 | +0,6 | 6e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 50,2 | −10,4 | 66e | 50,5 | −0,3 | 6e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 51,6 | +1,4 | 48e | 50,3 | +1,3 | 3e | 50,2 | +1,4 | 2022, p. 10 (9) |
| 2021 | 56,4 | +4,8 | 42e | 54,7 | +1,7 | 3e | 54,6 | +1,8 | 2023, p. 11 (9) |
| 2022 | 61,4 | +5,0 | 3e | 56,6 | +4,8 | 1er | 56,4 | +5,0 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 52,3 | −9,1 | 71e | 53,5 | −1,2 | 7e | 53,7 | −1,4 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 48,4 | −3,9 | 76e | 50,7 | −2,3 | 9e | 51,6 | −3,2 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 47,4 | −1,0 | 75e | 49,3 | −1,9 | 8e | 49,9 | −2,5 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Le taux des Ardennes perd 21,8 points depuis 2017, 2,8 points depuis 2019 et 14,0 points depuis 2022 : 5,0 points de plus, 1,6 point de plus et 6,7 points de plus que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans les Ardennes perd 1,0 point, contre 1,4 point pour la France. Le taux des Ardennes perd 9,1 points entre 2022 et 2023, celui de la France perd 3,1 points : c’est l’année de la nouvelle banque de questions, mise en place le 12 septembre 2023.
Départements au taux proche
À moins d’un point de 47,4 %, on trouve 16 autres départements : un petit écart de taux suffit à changer de rang. Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 47,8 % (le Loiret) à 46,9 % (le Doubs).
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 72e | Loiret | 47,8 | −0,6 | −5,0 | +0,4 |
| 73e | Aube | 47,7 | −2,4 | −7,5 | +0,3 |
| 74e | Haute-Corse | 47,6 | −11,1 | −8,9 | +0,2 |
| 75e | Aisne | 47,4 | −2,3 | −5,6 | 0,0 |
| 75e | Ardennes (ce département) | 47,4 | |||
| 77e | Val-d’Oise | 47,2 | −7,1 | −5,0 | −0,2 |
| 78e | Indre | 47,1 | −3,7 | −7,1 | −0,3 |
| 78e | Oise | 47,1 | −1,4 | −4,8 | −0,3 |
| 80e | Doubs | 46,9 | −2,0 | −7,7 | −0,5 |
Écarts avec les Ardennes, en points.
Les Ardennes dans la région Grand Est
Dans la région Grand Est, les Ardennes prennent la 8e place sur 10 en 2025 (47,4 %). Dans le classement régional, les Ardennes se situent entre l’Aube (47,7 %) et la Haute-Marne (46,6 %). Écart avec la tête de la région : 6,0 points (les Vosges, 53,4 %). Écart avec la queue : 1,1 point (la Meuse, 46,3 %). Le taux du département est 2,5 points en dessous du taux publié pour la région (49,9 %). La région Grand Est se classe 6e sur 18 pour le taux publié en 2025.
| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Vosges | 53,4 | +0,7 | −1,7 | +6,0 |
| 2e | Meurthe-et-Moselle | 51,7 | +0,1 | −3,3 | +4,3 |
| 3e | Marne | 51,3 | +1,4 | −2,0 | +3,9 |
| 4e | Bas-Rhin | 49,9 | −3,9 | −6,6 | +2,5 |
| 5e | Haut-Rhin | 49,8 | −4,2 | −6,8 | +2,4 |
| 6e | Moselle | 49,5 | −3,9 | −6,4 | +2,1 |
| 7e | Aube | 47,7 | −2,4 | −7,5 | +0,3 |
| 8e | Ardennes (ce département) | 47,4 | |||
| 9e | Haute-Marne | 46,6 | −1,6 | −6,7 | −0,8 |
| 10e | Meuse | 46,3 | −2,5 | −5,2 | −1,1 |
Écarts avec les Ardennes, en points.
Départements voisins
Parmi ses trois voisins, un a un taux plus haut, un a un taux plus bas et un affiche le même taux en 2025. La Marne a le taux le plus haut des voisins (51,3 %) ; la Meuse a le plus bas (46,3 %). Nombre de voisins au taux plus haut : un en 2017, un en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans les Ardennes ?
En 2025, les Ardennes obtiennent 47,4 % de réussite à l’ETG, contre 49,3 % pour la France entière. Rang : 75e sur 101 (bilan 2025, page 15 du PDF).
Réussit-on mieux le code dans les Ardennes qu’ailleurs en France ?
47,4 % dans les Ardennes, 49,3 % en France : le département est 1,9 point en retrait, derrière 74 autres. Le bilan ne dit pas pourquoi.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans les Ardennes depuis 2017 ?
Sur la période, les Ardennes enregistrent un recul de 21,8 points (69,2 % puis 47,4 %), contre 16,8 points pour la France entière.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours