Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Centre-Val de Loire

Taux de réussite au code dans le Cher

Le taux de réussite au code dans le Cher ressort à 46,7 % en 2025, contre 49,3 % pour la France entière : 2,6 points de moins. Il vaut au département la 81e place sur 101. Sur la période 2017-2025, le recul atteint 16,5 points dans le Cher, contre 16,8 points en France.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans le Cher

  • 46,7 %taux de réussite en 2025
  • 81esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • −2,6 pointsécart avec la France (49,3 %)
  • −2,6 pointsécart avec la région Centre-Val de Loire (49,3 %)
  • −3,0 pointsen un an (49,7 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Juste devant, le Doubs affiche 46,9 % ; juste derrière, la Haute-Marne 46,6 %.
  • Le classement bouge beaucoup en 2025 : le département était 68e en 2024, il est 81e, soit 13 places perdues.
  • Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux du Cher ne dépasse jamais le taux national. L’écart moyen atteint 2,0 points.
  • Le taux recule de 3,0 points en un an (de 49,7 % à 46,7 %), contre 1,4 point pour la France. C’est la 8e plus forte baisse de France sur cette année.
  • Dans la région Centre-Val de Loire, aucun département ne fait moins bien : le Cher reste derrière l’Indre (46,7 % contre 47,1 %).
  • Le recul depuis 2017 est le plus faible de la région Centre-Val de Loire : 16,5 points.
  • Le Cher a dépassé la Nièvre depuis 2017 : 63,2 % contre 65,1 % à l’époque, 46,7 % contre 44,5 % en 2025.

Le taux de réussite dans le Cher, de 2016 à 2025

La courbe du Cher compte trois moments : le taux recule de 14,2 points de 2017 à 2019, progresse de 4,8 points de 2019 à 2022, puis recule de 7,1 points de 2022 à 2025. Le meilleur rang de la série est le 68e (2024), le moins bon le 87e (2023).

Taux de réussite au code dans le Cher et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 63,2 % puis 46,7 % dans le Cher, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%CherFranceCentre-Val de Loire63,246,72016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)63,790e69,2−5,56e2018, p. 17 (17)
201763,286e66,1−2,96e2019, p. 10 (9)
201857,9−5,386e60,0−2,16e2020, p. 9 (8)
201949,0−8,980e50,5−1,56e2021, p. 9 (8)
2020 (confinements)49,9+0,971e50,3−0,42e50,8−0,92022, p. 9 (8)
202153,4+3,582e54,7−1,35e55,0−1,62023, p. 10 (8)
202253,8+0,485e56,6−2,85e56,8−3,02024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)50,4−3,487e53,5−3,16e54,3−3,92025, p. 15 (14)
202449,7−0,768e50,7−1,03e50,9−1,22025, p. 15 (14)
202546,7−3,081e49,3−2,66e49,3−2,62025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Le taux du Cher perd 16,5 points depuis 2017, 2,3 points depuis 2019 et 7,1 points depuis 2022 : 0,3 point de moins, 1,1 point de plus et 0,2 point de moins que la France. La nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023 : de 2022 à 2023, le taux dans le Cher perd 3,4 points, la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202563,246,7−16,5−16,8+0,3
De 2019 à 202549,046,7−2,3−1,2−1,1
De 2022 à 202553,846,7−7,1−7,3+0,2
De 2024 à 202549,746,7−3,0−1,4−1,6

Variations en points.

Départements au taux proche

En 2025, 15 autres départements se situent à moins d’un point du taux du Cher (46,7 %). Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 47,2 % (le Val-d’Oise) à 46,3 % (la Meuse).

Le Cher dans la région Centre-Val de Loire

L’écart avec le premier de la région, l’Indre-et-Loire (52,4 %), est de 5,7 points. Le taux du département est 2,6 points en dessous du taux publié pour la région (49,3 %). Sur les 18 régions, la région Centre-Val de Loire occupe le 9e rang en 2025.

Rang rég.DépartementTaux (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
1erIndre-et-Loire52,4+6,2+3,1+5,7
2eEure-et-Loir50,6+7,2+7,6+3,9
3eLoir-et-Cher48,6+4,40,0+1,9
4eLoiret47,8+5,4+2,6+1,1
5eIndre47,1+2,3+0,5+0,4
6eCher (ce département)46,7

Écarts avec le Cher, en points.

Départements voisins

Côté voisins, quatre ont un taux plus haut et deux ont un taux plus bas en 2025, sur six départements limitrophes. L’Allier a le taux le plus haut des voisins (50,6 %) ; la Creuse a le plus bas (44,0 %). L’Indre est le voisin le plus proche en taux, à 0,4 point. Nombre de voisins au taux plus haut : cinq en 2017, quatre en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Cher (ce département)63,246,7
Allier72,150,6+8,9+6,2+3,9
Loir-et-Cher67,648,6+4,40,0+1,9
Loiret68,647,8+5,4+2,6+1,1
Indre65,547,1+2,3+0,5+0,4
Nièvre65,144,5+1,9+0,1−2,2
Creuse60,344,0−2,9−3,3−2,7

Écarts avec le Cher, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans le Cher ?

46,7 % en 2025, contre 49,3 % pour la France entière. Le département se classe 81e sur 101 (bilan 2025 de la DSR, page 15 du PDF).

Réussit-on mieux le code dans le Cher qu’ailleurs en France ?

En 2025, le taux dans le Cher est 2,6 points en dessous du taux national, et 80 départements font mieux. Le bilan n’explique pas ces écarts.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Cher depuis 2017 ?

Il passe de 63,2 % en 2017 à 46,7 % en 2025, soit un recul de 16,5 points. Pour la France entière, le taux passe de 66,1 % à 49,3 %.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours