Aller au contenu

Observatoire de Code en ligne · Occitanie

Taux de réussite au code dans les Pyrénées-Orientales

Pour l’épreuve théorique générale, le taux publié dans les Pyrénées-Orientales est de 49,9 % en 2025. La France entière est à 49,3 % : le département la dépasse de 0,6 point et se place 44e sur 101. Le taux a reculé de 18,0 points depuis 2017 dans les Pyrénées-Orientales (France : 16,8 points).

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .

Les chiffres de 2025 dans les Pyrénées-Orientales

  • 49,9 %taux de réussite en 2025
  • 44esur 101 départements (à égalité avec un autre)
  • +0,6 pointécart avec la France (49,3 %)
  • −1,1 pointécart avec la région Occitanie (51,0 %)
  • −0,4 pointen un an (50,3 % en 2024)

Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

Ce qui ressort

  • Au classement national, les Pyrénées-Orientales se situent entre l’Eure (50,2 %) et l’Ardèche (49,8 %).
  • Entre 2024 et 2025, le département gagne 19 places au classement national (63e puis 44e).
  • Au classement, les Pyrénées-Orientales passent du 47e rang en 2017 au 44e rang en 2025 : trois places gagnées.
  • Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux des Pyrénées-Orientales passe sous le taux national en 2023 et 2024 seulement.
  • Depuis 2020, l’écart avec la région Occitanie évolue de +0,4 point à −1,1 point.
  • Dans la région Occitanie, le département perd cinq rangs depuis 2017 : 4e alors, 9e aujourd’hui.
  • L’Aude a dépassé les Pyrénées-Orientales depuis 2017 : 66,6 % contre 67,9 % à l’époque, 51,2 % contre 49,9 % en 2025.

Le taux de réussite dans les Pyrénées-Orientales, de 2016 à 2025

2017-2019 : le taux recule de 15,8 points. 2019-2022 : il progresse de 5,9 points. 2022-2025 : il recule de 8,1 points. Étendue du rang national : du 29e (2018) au 63e (2024).

Taux de réussite au code dans les Pyrénées-Orientales et en France, de 2017 à 2025Courbe de 2017 à 2025 : 67,9 % puis 49,9 % dans les Pyrénées-Orientales, 66,1 % puis 49,3 % en France. Les valeurs sont dans le tableau.45556575%Pyrénées-OrientalesFranceOccitanie67,949,92016201720182019202020212022202320242025à part
AnnéeTaux (%)VariationRangFrance (%)Écart (points)Rang rég.Région (%)Écart rég.Source
2016 (externalisation)69,845e69,2+0,61er2018, p. 18 (18)
201767,947e66,1+1,84e2019, p. 11 (10)
201863,1−4,829e60,0+3,13e2020, p. 10 (9)
201952,1−11,043e50,5+1,65e2021, p. 10 (9)
2020 (confinements)52,3+0,238e50,3+2,05e51,9+0,42022, p. 11 (10)
202155,7+3,450e54,7+1,07e56,2−0,52023, p. 12 (10)
202258,0+2,333e56,6+1,44e56,7+1,32024, p. 16 (15)
2023 (nouvelle banque de questions)53,1−4,961e53,5−0,410e54,4−1,32025, p. 15 (14)
202450,3−2,863e50,7−0,410e52,1−1,82025, p. 15 (14)
202549,9−0,444e49,3+0,69e51,0−1,12025, p. 15 (14)

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

Évolution comparée à la France

Sur les trois périodes du tableau, le taux des Pyrénées-Orientales perd 18,0 points (depuis 2017), 2,2 points (depuis 2019) et 8,1 points (depuis 2022) : 1,2 point de plus, 1,0 point de plus et 0,8 point de plus que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans les Pyrénées-Orientales perd 0,4 point, contre 1,4 point pour la France. La nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023 : de 2022 à 2023, le taux dans les Pyrénées-Orientales perd 4,9 points, la France perd 3,1 points.

PériodeDébut (%)Fin (%)DépartementFranceDifférence
De 2017 à 202567,949,9−18,0−16,8−1,2
De 2019 à 202552,149,9−2,2−1,2−1,0
De 2022 à 202558,049,9−8,1−7,3−0,8
De 2024 à 202550,349,9−0,4−1,4+1,0

Variations en points.

Départements au taux proche

À moins d’un point de 49,9 %, on trouve 26 autres départements : un petit écart de taux suffit à changer de rang. Le tableau ci-dessous commence par l’Eure (50,2 %) et finit par le Haut-Rhin (49,8 %) : ce sont les plus proches dans le classement.

Les Pyrénées-Orientales dans la région Occitanie

La région Occitanie compte 13 départements. Les Pyrénées-Orientales arrivent 9e d’entre eux, avec 49,9 %. Le Gard précède les Pyrénées-Orientales dans la région (50,2 %) et les Hautes-Pyrénées suivent (49,2 %). Écart avec la tête de la région : 2,6 points (le Gers, 52,5 %). Écart avec la queue : 5,6 points (la Lozère, 44,3 %). Pour la région Occitanie, le bilan publie 51,0 % : le département est 1,1 point en dessous. Sur les 18 régions, la région Occitanie occupe le 4e rang en 2025.

Départements voisins

Parmi ses deux voisins, un a un taux plus haut et un a un taux plus bas en 2025. Les deux extrêmes du voisinage sont l’Aude, à 51,2 %, et l’Ariège, à 46,2 %. En 2017, aucun voisin n’avait un taux plus haut ; en 2025, un. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.

DépartementTaux 2017 (%)Taux 2025 (%)Écart 2017Écart 2022Écart 2025
Pyrénées-Orientales (ce département)67,949,9
Aude66,651,2−1,3+0,7+1,3
Ariège65,746,2−2,2−3,9−3,7

Écarts avec les Pyrénées-Orientales, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au code dans les Pyrénées-Orientales ?

Selon le bilan 2025 de la DSR (page 15 du PDF), le taux est de 49,9 % dans les Pyrénées-Orientales. Au niveau national, il est de 49,3 % ; le département se place 44e sur 101.

Réussit-on mieux le code dans les Pyrénées-Orientales qu’ailleurs en France ?

Oui, au vu du seul taux : 49,9 % contre 49,3 % pour la France, soit 0,6 point de plus. 56 départements sont derrière.

Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans les Pyrénées-Orientales depuis 2017 ?

67,9 % en 2017, 49,9 % en 2025 : un recul de 18,0 points dans les Pyrénées-Orientales. La France entière perd 16,8 points, de 66,1 % à 49,3 %.

Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.

Commencer le cours