Observatoire de Code en ligne · Normandie
Taux de réussite au code en Seine-Maritime
Pour l’épreuve théorique générale, le taux publié en Seine-Maritime est de 53,6 % en 2025. La France entière est à 49,3 % : le département la dépasse de 4,3 points et se place 5e sur 101. Entre 2017 et 2025, le taux de la Seine-Maritime passe de 69,9 % à 53,6 %, quand celui de la France passe de 66,1 % à 49,3 %.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 en Seine-Maritime
- 53,6 %taux de réussite en 2025
- 5esur 101 départements
- +4,3 pointsécart avec la France (49,3 %)
- +1,7 pointécart avec la région Normandie (51,9 %)
- −1,1 pointen un an (54,7 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Le rang national du département passe du 17e en 2017 au 5e en 2025, soit 12 places gagnées.
- Le taux de la Seine-Maritime est au-dessus du taux national chaque année, de 2017 à 2025. L’écart moyen est de 3,6 points.
- Le taux le plus bas de la série n’est pas celui de 2025 mais celui de 2020 (2020 est l’année des confinements) : 53,5 %. En 2025, il est 0,1 point au-dessus de ce point bas.
- La Seine-Maritime arrive en tête de la région Normandie (cinq départements), devant la Manche (52,0 %).
- Dans la région Normandie, aucun département ne recule moins depuis 2017 : 16,3 points.
- En 2017, la Seine-Maritime occupait le 2e rang de la région Normandie ; en 2025, le 1er.
- Taux plus haut que celui de chacun de ses trois départements limitrophes en 2025.
Le taux de réussite en Seine-Maritime, de 2016 à 2025
La série se lit en trois étapes. De 2017 à 2019, le taux recule de 15,6 points ; de 2019 à 2022, il progresse de 4,5 points ; de 2022 à 2025, il recule de 5,2 points. Sur ces années, le département occupe au mieux le 5e rang (2025) et au plus bas le 23e (2020).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 71,7 | 19e | 69,2 | +2,5 | 1er | 2018, p. 18 (18) | |||
| 2017 | 69,9 | 17e | 66,1 | +3,8 | 2e | 2019, p. 11 (10) | |||
| 2018 | 63,8 | −6,1 | 22e | 60,0 | +3,8 | 2e | 2020, p. 10 (9) | ||
| 2019 | 54,3 | −9,5 | 16e | 50,5 | +3,8 | 2e | 2021, p. 10 (9) | ||
| 2020 (confinements) | 53,5 | −0,8 | 23e | 50,3 | +3,2 | 4e | 53,4 | +0,1 | 2022, p. 10 (9) |
| 2021 | 58,4 | +4,9 | 14e | 54,7 | +3,7 | 3e | 58,6 | −0,2 | 2023, p. 11 (9) |
| 2022 | 58,8 | +0,4 | 19e | 56,6 | +2,2 | 2e | 58,5 | +0,3 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 56,8 | −2,0 | 11e | 53,5 | +3,3 | 2e | 56,3 | +0,5 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 54,7 | −2,1 | 8e | 50,7 | +4,0 | 1er | 53,4 | +1,3 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 53,6 | −1,1 | 5e | 49,3 | +4,3 | 1er | 51,9 | +1,7 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Le taux de la Seine-Maritime perd 16,3 points depuis 2017, 0,7 point depuis 2019 et 5,2 points depuis 2022 : 0,5 point de moins, 0,5 point de moins et 2,1 points de moins que la France. De 2024 à 2025, le taux de la Seine-Maritime perd 1,1 point, alors que le taux national perd 1,4 point. Entre 2022 et 2023, le taux de la Seine-Maritime perd 2,0 points, alors que celui de la France perd 3,1 points ; la nouvelle banque de questions de l’ETG est mise en place le 12 septembre 2023.
Départements au taux proche
En 2025, 9 autres départements se situent à moins d’un point du taux de la Seine-Maritime (53,6 %). Le tableau ci-dessous commence par la Vendée (56,8 %) et finit par Paris (52,9 %) : ce sont les plus proches dans le classement.
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Vendée | 56,8 | +5,6 | +4,9 | +3,2 |
| 2e | Morbihan | 54,9 | +2,0 | +2,5 | +1,3 |
| 3e | Hautes-Alpes | 54,3 | −0,1 | −1,4 | +0,7 |
| 4e | Ille-et-Vilaine | 53,8 | +1,3 | −0,1 | +0,2 |
| 5e | Seine-Maritime (ce département) | 53,6 | |||
| 6e | Loire-Atlantique | 53,4 | +2,0 | −0,4 | −0,2 |
| 6e | Vosges | 53,4 | 0,0 | +0,9 | −0,2 |
| 6e | Hauts-de-Seine | 53,4 | −8,7 | +2,3 | −0,2 |
| 9e | Mayenne | 52,9 | +1,5 | +2,4 | −0,7 |
| 9e | Paris | 52,9 | −6,9 | −0,7 | −0,7 |
Écarts avec la Seine-Maritime, en points.
La Seine-Maritime dans la région Normandie
L’écart avec le dernier de la région, l’Orne (49,1 %), est de 4,5 points. Écart avec le taux publié pour la région (51,9 %) : 1,7 point de plus pour le département. Sur les 18 régions, la région Normandie occupe le 3e rang en 2025.
Départements voisins
Au plus haut, l’Eure atteint 50,2 % ; au plus bas, l’Oise est à 47,1 %. Nombre de voisins au taux plus haut : aucun en 2017, aucun en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code en Seine-Maritime ?
Pour la Seine-Maritime, la DSR publie 53,6 % de réussite à l’ETG en 2025 (bilan 2025, page 15 du PDF). La France entière est à 49,3 %, et le département se classe 5e sur 101.
Réussit-on mieux le code en Seine-Maritime qu’ailleurs en France ?
Oui, au vu du seul taux : 53,6 % contre 49,3 % pour la France, soit 4,3 points de plus. 96 départements sont derrière.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Seine-Maritime depuis 2017 ?
Le taux en Seine-Maritime était de 69,9 % en 2017 ; il est de 53,6 % en 2025, soit un recul de 16,3 points. Le taux national perd 16,8 points sur la période.
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours