Observatoire de Code en ligne · Provence-Alpes-Côte d’Azur
Taux de réussite au code dans les Hautes-Alpes
En 2025, le taux de réussite au code dans les Hautes-Alpes s’établit à 54,3 %, 5,0 points au-dessus du taux national (49,3 %). Le département occupe le 3e rang sur 101. Entre 2017 et 2025, le taux des Hautes-Alpes passe de 69,8 % à 54,3 %, quand celui de la France passe de 66,1 % à 49,3 %.
Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le .
Les chiffres de 2025 dans les Hautes-Alpes
- 54,3 %taux de réussite en 2025
- 3esur 101 départements
- +5,0 pointsécart avec la France (49,3 %)
- +5,6 pointsécart avec la région Provence-Alpes-Côte d’Azur (48,7 %)
- −2,4 pointsen un an (56,7 % en 2024)
Source DSR. Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.
Ce qui ressort
- Au classement, les Hautes-Alpes passent du 20e rang en 2017 au 3e rang en 2025 : 17 places gagnées.
- Aucune année ne fait passer le taux des Hautes-Alpes sous le taux national entre 2017 et 2025 : l’avance moyenne est de 3,5 points.
- Le taux le plus bas de la série n’est pas celui de 2025 mais celui de 2020 (2020 est l’année des confinements) : 53,7 %. En 2025, il est 0,6 point au-dessus de ce point bas.
- Dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, aucun département ne fait mieux : les Hautes-Alpes devancent le Var de 3,6 points (54,3 % contre 50,7 %).
- Dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur, aucun département ne recule moins depuis 2017 : 15,5 points.
- Aucun des quatre départements limitrophes n’a un taux plus haut en 2025.
- Les Hautes-Alpes ont dépassé les Alpes-de-Haute-Provence depuis 2017 : 69,8 % contre 70,6 % à l’époque, 54,3 % contre 49,0 % en 2025.
Le taux de réussite dans les Hautes-Alpes, de 2016 à 2025
Entre 2017 et 2019, le taux recule de 15,5 points. Il progresse de 3,1 points de 2019 à 2022, puis recule de 3,1 points de 2022 à 2025. Au classement national, le rang du département va du 2e (2024) au 43e (2022).
| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 (externalisation) | 67,6 | 71e | 69,2 | −1,6 | 5e | 2018, p. 17 (17) | |||
| 2017 | 69,8 | 20e | 66,1 | +3,7 | 2e | 2019, p. 10 (9) | |||
| 2018 | 64,1 | −5,7 | 18e | 60,0 | +4,1 | 2e | 2020, p. 9 (8) | ||
| 2019 | 54,3 | −9,8 | 16e | 50,5 | +3,8 | 2e | 2021, p. 9 (8) | ||
| 2020 (confinements) | 53,7 | −0,6 | 20e | 50,3 | +3,4 | 2e | 50,7 | +3,0 | 2022, p. 11 (10) |
| 2021 | 57,2 | +3,5 | 28e | 54,7 | +2,5 | 2e | 55,2 | +2,0 | 2023, p. 12 (10) |
| 2022 | 57,4 | +0,2 | 43e | 56,6 | +0,8 | 2e | 56,4 | +1,0 | 2024, p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 56,0 | −1,4 | 24e | 53,5 | +2,5 | 2e | 53,9 | +2,1 | 2025, p. 15 (14) |
| 2024 | 56,7 | +0,7 | 2e | 50,7 | +6,0 | 1er | 50,4 | +6,3 | 2025, p. 15 (14) |
| 2025 | 54,3 | −2,4 | 3e | 49,3 | +5,0 | 1er | 48,7 | +5,6 | 2025, p. 15 (14) |
Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.
Évolution comparée à la France
Sur les trois périodes du tableau, le taux des Hautes-Alpes perd 15,5 points depuis 2017, soit 1,3 point de moins que la France ; ne bouge pas depuis 2019, alors que la France perd 1,2 point ; perd 3,1 points depuis 2022, soit 4,2 points de moins que la France. Entre 2024 et 2025, le taux des Hautes-Alpes perd 2,4 points ; celui de la France perd 1,4 point. En 2023, année de la nouvelle banque de questions (mise en place le 12 septembre 2023), le taux des Hautes-Alpes perd 1,4 point ; celui de la France perd 3,1 points.
Départements au taux proche
Autour des Hautes-Alpes, 6 départements sont à moins d’un point (54,3 % pour les Hautes-Alpes) : le taux départemental est resserré dans cette zone du classement. Voici les plus proches dans le classement : le tableau va de 56,8 % (la Vendée) à 52,9 % (Paris).
| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1er | Vendée | 56,8 | +5,7 | +6,3 | +2,5 |
| 2e | Morbihan | 54,9 | +2,1 | +3,9 | +0,6 |
| 3e | Hautes-Alpes (ce département) | 54,3 | |||
| 4e | Ille-et-Vilaine | 53,8 | +1,4 | +1,3 | −0,5 |
| 5e | Seine-Maritime | 53,6 | +0,1 | +1,4 | −0,7 |
| 6e | Loire-Atlantique | 53,4 | +2,1 | +1,0 | −0,9 |
| 6e | Vosges | 53,4 | +0,1 | +2,3 | −0,9 |
| 6e | Hauts-de-Seine | 53,4 | −8,6 | +3,7 | −0,9 |
| 9e | Mayenne | 52,9 | +1,6 | +3,8 | −1,4 |
| 9e | Paris | 52,9 | −6,8 | +0,7 | −1,4 |
Écarts avec les Hautes-Alpes, en points.
Les Hautes-Alpes dans la région Provence-Alpes-Côte d’Azur
L’écart avec le dernier de la région, le Vaucluse (46,7 %), est de 7,6 points. La région Provence-Alpes-Côte d’Azur est à 48,7 % dans le bilan ; les Hautes-Alpes sont 5,6 points au-dessus de ce taux. Sur les 18 régions, la région Provence-Alpes-Côte d’Azur occupe le 11e rang en 2025.
Départements voisins
L’Isère a le taux le plus haut des voisins (52,1 %) ; la Drôme a le plus bas (48,4 %). En 2017, un voisin avait un taux plus haut ; en 2025, aucun. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’enquête sur les écarts.
| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hautes-Alpes (ce département) | 69,8 | 54,3 | |||
| Isère | 69,3 | 52,1 | −0,5 | +7,2 | −2,2 |
| Savoie | 69,3 | 49,5 | −0,5 | −1,9 | −4,8 |
| Alpes-de-Haute-Provence | 70,6 | 49,0 | +0,8 | 0,0 | −5,3 |
| Drôme | 69,5 | 48,4 | −0,3 | +3,3 | −5,9 |
Écarts avec les Hautes-Alpes, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.
Lecture, sources et données
Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.
Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.
Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.
Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page données.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au code dans les Hautes-Alpes ?
En 2025, les Hautes-Alpes obtiennent 54,3 % de réussite à l’ETG, contre 49,3 % pour la France entière. Rang : 3e sur 101 (bilan 2025, page 15 du PDF).
Réussit-on mieux le code dans les Hautes-Alpes qu’ailleurs en France ?
Le taux publié dans les Hautes-Alpes dépasse le taux national de 5,0 points en 2025 (54,3 % contre 49,3 %). 98 départements ont un taux plus bas.
Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans les Hautes-Alpes depuis 2017 ?
Entre 2017 et 2025, le taux des Hautes-Alpes perd 15,5 points. Celui de la France perd 16,8 points (66,1 % puis 49,3 %).
Tu prépares le code ? Le cours est gratuit.
Commencer le cours