---
title: "Taux de réussite au code dans le Rhône"
url: https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/rhone-69/
description: "49,0 % de réussite à l’ETG dans le Rhône en 2025 (59e sur 101). Évolution depuis 2017, écarts avec la France, la région et les départements voisins."
type: "Page"
language: fr-FR
site: "Code en ligne"
publisher: "Permis Online SRL"
modified: 2026-10-17T22:13:01Z
---

# Taux de réussite au code dans le Rhône

> 49,0 % de réussite à l’ETG dans le Rhône en 2025 (59e sur 101). Évolution depuis 2017, écarts avec la France, la région et les départements voisins.

[Code en ligne](https://code-en-ligne.fr/) [Taux de réussite au code](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/) Rhône

Observatoire de Code en ligne · Auvergne-Rhône-Alpes

Au classement des 101 départements, le Rhône arrive 59e en 2025. Le taux de réussite du département est de 49,0 %, alors que celui de la France entière est de 49,3 % (0,3 point d’écart). Sur la période 2017-2025, le recul atteint 14,4 points dans le Rhône, contre 16,8 points en France.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le 17 octobre 2026.

## Les chiffres de 2025 dans le Rhône

- **49,0 %**taux de réussite en 2025
- **59e**sur 101 départements (à égalité avec un autre)
- **−0,3 point**écart avec la France (49,3 %)
- **−0,9 point**écart avec la région Auvergne-Rhône-Alpes (49,9 %)
- **−1,0 point**en un an (50,0 % en 2024)

[Source DSR](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf). Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

## Ce qui ressort

- Au classement national, le Rhône se situe entre [la Loire](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/loire-42/) (49,1 %) et [les Alpes-Maritimes](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/alpes-maritimes-06/) (48,9 %).
- Le rang national du département passe du 85e en 2017 au 59e en 2025, soit 26 places gagnées.
- Sur les neuf années de 2017 à 2025, le taux du Rhône n’est au-dessus du taux national qu’en 2022 et 2023.
- Parmi les 101 départements, le Rhône figure dans les dix qui reculent le moins depuis 2017 : 14,4 points de baisse, pour 16,8 points en France.
- Le creux de la série date de 2020 (2020 est l’année des confinements), à 46,6 %. Le taux de 2025 lui est supérieur de 2,4 points.
- Dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, le département gagne un rang depuis 2017 : 12e alors, 11e aujourd’hui.
- Le Rhône a dépassé [la Saône-et-Loire](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/saone-et-loire-71/) depuis 2017 : 63,4 % contre 65,6 % à l’époque, 49,0 % contre 46,1 % en 2025.

## Le taux de réussite dans le Rhône, de 2016 à 2025

D’abord, de 2017 à 2019, le taux recule de 15,4 points. Ensuite, jusqu’en 2022, il progresse de 10,0 points. Enfin, jusqu’en 2025, il recule de 9,0 points. Étendue du rang national : du 33e (2022) au 93e (2020).

| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2016 (externalisation) | 68,8 |  | 55e | 69,2 | −0,4 | 10e |  |  | [2018](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-02/bilan_examens_permis_conduire_2018.pdf), p. 18 (18) |
| 2017 | 63,4 |  | 85e | 66,1 | −2,7 | 12e |  |  | [2019](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf), p. 11 (10) |
| 2018 | 57,2 | −6,2 | 87e | 60,0 | −2,8 | 12e |  |  | [2020](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2022-06/bilan_2020_v2.pdf), p. 10 (9) |
| 2019 | 48,0 | −9,2 | 87e | 50,5 | −2,5 | 12e |  |  | [2021](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf), p. 10 (9) |
| 2020 (confinements) | 46,6 | −1,4 | 93e | 50,3 | −3,7 | 12e | 50,7 | −4,1 | [2022](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-05/bilan_2022.v3.pdf), p. 9 (8) |
| 2021 | 52,2 | +5,6 | 87e | 54,7 | −2,5 | 12e | 55,8 | −3,6 | [2023](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2024-07/bilan_2023.pdf), p. 10 (8) |
| 2022 | 58,0 | +5,8 | 33e | 56,6 | +1,4 | 5e | 58,8 | −0,8 | [2024](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf), p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 54,0 | −4,0 | 52e | 53,5 | +0,5 | 8e | 54,4 | −0,4 | [2025](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf), p. 15 (14) |
| 2024 | 50,0 | −4,0 | 66e | 50,7 | −0,7 | 12e | 51,5 | −1,5 | [2025](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf), p. 15 (14) |
| 2025 | 49,0 | −1,0 | 59e | 49,3 | −0,3 | 11e | 49,9 | −0,9 | [2025](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf), p. 15 (14) |

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

## Évolution comparée à la France

Le taux du Rhône perd 14,4 points depuis 2017, soit 2,4 points de moins que la France ; gagne 1,0 point depuis 2019, alors que la France perd 1,2 point ; perd 9,0 points depuis 2022, soit 1,7 point de plus que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans le Rhône perd 1,0 point, contre 1,4 point pour la France. De 2022 à 2023, année de la [nouvelle banque de questions](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/etude-nationale/#banque-2023) (le 12 septembre 2023), le taux du Rhône perd 4,0 points et celui de la France perd 3,1 points.

| Période | Début (%) | Fin (%) | Département | France | Différence |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| De 2017 à 2025 | [63,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [49,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−14,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−16,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+2,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) |
| De 2019 à 2025 | [48,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf) | [49,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf) | [−1,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf) | [+2,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf) |
| De 2022 à 2025 | [58,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [49,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−9,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−7,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−1,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| De 2024 à 2025 | [50,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [49,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−1,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−1,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |

Variations en points.

## Départements au taux proche

À moins d’un point de 49,0 %, on trouve 24 autres départements : un petit écart de taux suffit à changer de rang. Les plus proches dans le classement : [les Hautes-Pyrénées](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/hautes-pyrenees-65/) (49,2 %) en haut du tableau, [la Haute-Saône](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/haute-saone-70/) (48,6 %) en bas.

| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [56e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Hautes-Pyrénées](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/hautes-pyrenees-65/) | [49,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+3,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−1,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [57e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Loire](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/loire-42/) | [49,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+4,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [57e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Orne](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/orne-61/) | [49,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+5,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+0,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [59e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Alpes-de-Haute-Provence](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/alpes-de-haute-provence-04/) | [49,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+7,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [0,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [59e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | Rhône (ce département) | [49,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |  |  |  |
| [61e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Alpes-Maritimes](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/alpes-maritimes-06/) | [48,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+2,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+1,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [62e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Val-de-Marne](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/val-de-marne-94/) | [48,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−3,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [63e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Lot](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/lot-46/) | [48,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+0,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [64e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Loir-et-Cher](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/loir-et-cher-41/) | [48,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+4,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−4,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [64e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Haute-Saône](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/haute-saone-70/) | [48,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+3,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−1,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |

Écarts avec le Rhône, en points.

## Le Rhône dans la région Auvergne-Rhône-Alpes

Dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, le Rhône prend la 11e place sur 12 en 2025 (49,0 %). Dans le classement régional, le Rhône se situe entre [la Loire](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/loire-42/) (49,1 %) et [la Drôme](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/drome-26/) (48,4 %). Écart avec la tête de la région : 3,1 points ([l’Isère](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/isere-38/), 52,1 %). Écart avec la queue : 0,6 point ([la Drôme](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/drome-26/), 48,4 %). Pour la région Auvergne-Rhône-Alpes, le bilan publie 49,9 % : le département est 0,9 point en dessous. La région Auvergne-Rhône-Alpes se classe 6e sur 18 pour le taux publié en 2025.

| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [1er](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Isère](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/isere-38/) | [52,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+5,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+6,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+3,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [2e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Haute-Loire](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/haute-loire-43/) | [51,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+5,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+1,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+2,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [3e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Allier](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/allier-03/) | [50,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+8,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+2,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [4e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Puy-de-Dôme](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/puy-de-dome-63/) | [50,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+4,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−4,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [4e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Haute-Savoie](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/haute-savoie-74/) | [50,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+5,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [6e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Ardèche](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/ardeche-07/) | [49,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+3,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [6e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Cantal](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/cantal-15/) | [49,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−1,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [8e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Ain](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/ain-01/) | [49,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+5,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−1,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [9e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Savoie](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/savoie-73/) | [49,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+5,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−2,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [10e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Loire](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/loire-42/) | [49,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+4,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [11e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | Rhône (ce département) | [49,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |  |  |  |
| [12e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Drôme](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/drome-26/) | [48,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+6,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+2,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |

Écarts avec le Rhône, en points.

## Départements voisins

Sur les quatre départements limitrophes, trois ont un taux plus haut et un a un taux plus bas en 2025. Au plus haut, [l’Isère](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/isere-38/) atteint 52,1 % ; au plus bas, [la Saône-et-Loire](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/saone-et-loire-71/) est à 46,1 %. [La Loire](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/loire-42/) est le voisin le plus proche en taux, à 0,1 point. Nombre de voisins au taux plus haut : quatre en 2017, trois en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’[enquête sur les écarts](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/enquete-ecarts-departements/).

| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Rhône (ce département) | [63,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [49,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |  |  |  |
| [Isère](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/isere-38/) | [69,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [52,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+5,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+6,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+3,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [Ain](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/ain-01/) | [68,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [49,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+5,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−1,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [Loire](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/loire-42/) | [68,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [49,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+4,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [Saône-et-Loire](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/saone-et-loire-71/) | [65,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [46,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+2,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−2,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−2,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |

Écarts avec le Rhône, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

## Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page [données](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/donnees/#reperes).

- [La série du Rhône, en CSV](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/rhone-69.csv)
- [La fiche complète, en JSON](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/rhone-69.json)

## Questions fréquentes

**Quel est le taux de réussite au code dans le Rhône ?**

En 2025, 49,0 % des épreuves passées à l’ETG dans le Rhône ont été réussies, pour 49,3 % en France. Rang du département : 59e sur 101.

**Réussit-on mieux le code dans le Rhône qu’ailleurs en France ?**

Non, au vu du seul taux : 49,0 % contre 49,3 % pour la France, soit 0,3 point de moins. 58 départements sont devant.

**Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans le Rhône depuis 2017 ?**

63,4 % en 2017, 49,0 % en 2025 : un recul de 14,4 points dans le Rhône. La France entière perd 16,8 points, de 66,1 % à 49,3 %.

**Tu prépares le code ?** Le cours est gratuit.

[Commencer le cours](https://code-en-ligne.fr/cours-code-de-la-route/)

- [Passer l’examen blanc gratuit](https://code-en-ligne.fr/test-code-de-la-route/examen-blanc-40-questions/)
- [S’inscrire au code et le réussir](https://code-en-ligne.fr/cours-code-de-la-route/inscription-et-deroulement-etg/)

## Sources citées

- [2018](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-02/bilan_examens_permis_conduire_2018.pdf)
- [+2,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf)
- [2020](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2022-06/bilan_2020_v2.pdf)
- [+2,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf)
- [2022](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-05/bilan_2022.v3.pdf)
- [2023](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2024-07/bilan_2023.pdf)
- [−2,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf)
- [−2,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf)

---

Source : [Taux de réussite au code dans le Rhône · Code en ligne](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/rhone-69/). Édité par Permis Online SRL. Les règles officielles se lisent dans les textes cités ; les explications sont celles de Code en ligne.
