---
title: "Taux de réussite au code en Meurthe-et-Moselle"
url: https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/meurthe-et-moselle-54/
description: "Taux de réussite au code en Meurthe-et-Moselle : 51,7 % en 2025, 2,4 points au-dessus du taux national (49,3 %). 20e sur 101, série 2016-2025."
type: "Page"
language: fr-FR
site: "Code en ligne"
publisher: "Permis Online SRL"
modified: 2026-10-17T22:13:01Z
---

# Taux de réussite au code en Meurthe-et-Moselle

> Taux de réussite au code en Meurthe-et-Moselle : 51,7 % en 2025, 2,4 points au-dessus du taux national (49,3 %). 20e sur 101, série 2016-2025.

[Code en ligne](https://code-en-ligne.fr/) [Taux de réussite au code](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/) Meurthe-et-Moselle

Observatoire de Code en ligne · Grand Est

Avec 51,7 % de réussite au code en 2025, la Meurthe-et-Moselle dépasse le taux national (49,3 %) de 2,4 points et prend la 20e place sur 101 départements. Entre 2017 et 2025, le taux de la Meurthe-et-Moselle passe de 69,3 % à 51,7 %, quand celui de la France passe de 66,1 % à 49,3 %.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le 17 octobre 2026.

## Les chiffres de 2025 en Meurthe-et-Moselle

- **51,7 %**taux de réussite en 2025
- **20e**sur 101 départements (à égalité avec un autre)
- **+2,4 points**écart avec la France (49,3 %)
- **+1,8 point**écart avec la région Grand Est (49,9 %)
- **−1,7 point**en un an (53,4 % en 2024)

[Source DSR](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf). Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

## Ce qui ressort

- Juste devant, [la Haute-Garonne](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/haute-garonne-31/) affiche 51,8 % ; juste derrière, [les Côtes-d’Armor](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/cotes-d-armor-22/) 51,6 %.
- Même taux que [la Charente-Maritime](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/charente-maritime-17/) : 51,7 %. Au classement, ces départements partagent le 20e rang.
- Au classement, la Meurthe-et-Moselle passe du 25e rang en 2017 au 20e rang en 2025 : cinq places gagnées.
- Le taux de la Meurthe-et-Moselle n’est sous le taux national qu’en 2021 depuis 2017.
- Le creux de la série date de 2020 (2020 est l’année des confinements), à 51,4 %. Le taux de 2025 lui est supérieur de 0,3 point.
- Dans la région Grand Est, le département gagne un rang depuis 2017 : 3e alors, 2e aujourd’hui.
- Depuis 2020, l’écart avec la région Grand Est évolue de +1,2 point à +1,8 point.

## Le taux de réussite en Meurthe-et-Moselle, de 2016 à 2025

La courbe de la Meurthe-et-Moselle compte trois moments : le taux recule de 16,7 points de 2017 à 2019, progresse de 5,5 points de 2019 à 2022, puis recule de 6,4 points de 2022 à 2025. Sur ces années, le département occupe au mieux le 10e rang (2023) et au plus bas le 66e (2021).

| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2016 (externalisation) | 66,1 |  | 81e | 69,2 | −3,1 | 7e |  |  | [2018](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-02/bilan_examens_permis_conduire_2018.pdf), p. 17 (17) |
| 2017 | 69,3 |  | 25e | 66,1 | +3,2 | 3e |  |  | [2019](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf), p. 11 (10) |
| 2018 | 64,0 | −5,3 | 20e | 60,0 | +4,0 | 1er |  |  | [2020](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2022-06/bilan_2020_v2.pdf), p. 10 (9) |
| 2019 | 52,6 | −11,4 | 38e | 50,5 | +2,1 | 3e |  |  | [2021](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf), p. 10 (9) |
| 2020 (confinements) | 51,4 | −1,2 | 53e | 50,3 | +1,1 | 4e | 50,2 | +1,2 | [2022](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-05/bilan_2022.v3.pdf), p. 10 (9) |
| 2021 | 54,5 | +3,1 | 66e | 54,7 | −0,2 | 5e | 54,6 | −0,1 | [2023](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2024-07/bilan_2023.pdf), p. 11 (9) |
| 2022 | 58,1 | +3,6 | 31e | 56,6 | +1,5 | 4e | 56,4 | +1,7 | [2024](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf), p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 56,9 | −1,2 | 10e | 53,5 | +3,4 | 2e | 53,7 | +3,2 | [2025](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf), p. 15 (14) |
| 2024 | 53,4 | −3,5 | 23e | 50,7 | +2,7 | 3e | 51,6 | +1,8 | [2025](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf), p. 15 (14) |
| 2025 | 51,7 | −1,7 | 20e | 49,3 | +2,4 | 2e | 49,9 | +1,8 | [2025](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf), p. 15 (14) |

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

## Évolution comparée à la France

Le taux de la Meurthe-et-Moselle perd 17,6 points depuis 2017, 0,9 point depuis 2019 et 6,4 points depuis 2022 : 0,8 point de plus, 0,3 point de moins et 0,9 point de moins que la France. De 2024 à 2025, le taux de la Meurthe-et-Moselle perd 1,7 point, alors que le taux national perd 1,4 point. Depuis le 12 septembre 2023, une [nouvelle banque de questions](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/etude-nationale/#banque-2023) est en place à l’ETG : en 2023, le taux de la Meurthe-et-Moselle perd 1,2 point, celui de la France perd 3,1 points.

| Période | Début (%) | Fin (%) | Département | France | Différence |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| De 2017 à 2025 | [69,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [51,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−17,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−16,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) |
| De 2019 à 2025 | [52,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf) | [51,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf) | [−1,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf) | [+0,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf) |
| De 2022 à 2025 | [58,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [51,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−6,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−7,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| De 2024 à 2025 | [53,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [51,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−1,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−1,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |

Variations en points.

## Départements au taux proche

Le classement 2025 est serré autour de la Meurthe-et-Moselle : 22 autres départements ont un taux à moins d’un point du sien (51,7 %). Les plus proches dans le classement : [l’Hérault](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/herault-34/) (52,1 %) en haut du tableau, [les Yvelines](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/yvelines-78/) (51,4 %) en bas.

| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [16e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Hérault](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/herault-34/) | [52,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−1,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [16e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Isère](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/isere-38/) | [52,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [0,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+6,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [18e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Manche](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/manche-50/) | [52,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+0,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [19e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Haute-Garonne](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/haute-garonne-31/) | [51,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−2,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−2,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [20e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Charente-Maritime](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/charente-maritime-17/) | [51,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+0,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [0,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [20e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | Meurthe-et-Moselle (ce département) | [51,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |  |  |  |
| [22e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Côtes-d’Armor](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/cotes-d-armor-22/) | [51,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+0,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [23e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Pas-de-Calais](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/pas-de-calais-62/) | [51,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+0,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [23e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Pyrénées-Atlantiques](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/pyrenees-atlantiques-64/) | [51,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [25e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Yvelines](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/yvelines-78/) | [51,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+3,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |

Écarts avec la Meurthe-et-Moselle, en points.

## La Meurthe-et-Moselle dans la région Grand Est

Parmi les 10 départements de la région Grand Est, la Meurthe-et-Moselle se classe 2e en 2025. Dans le classement régional, la Meurthe-et-Moselle se situe entre [les Vosges](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/vosges-88/) (53,4 %) et [la Marne](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/marne-51/) (51,3 %). Le premier de la région, [les Vosges](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/vosges-88/) (53,4 %), est à 1,7 point ; le dernier, [la Meuse](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/meuse-55/) (46,3 %), à 5,4 points. Écart avec le taux publié pour la région (49,9 %) : 1,8 point de plus pour le département. La région Grand Est se classe 6e sur 18 pour le taux publié en 2025.

| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [1er](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Vosges](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/vosges-88/) | [53,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+1,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [2e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | Meurthe-et-Moselle (ce département) | [51,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |  |  |  |
| [3e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Marne](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/marne-51/) | [51,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+1,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [4e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Bas-Rhin](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/bas-rhin-67/) | [49,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−4,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−3,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−1,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [5e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Haut-Rhin](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/haut-rhin-68/) | [49,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−4,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−3,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−1,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [6e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Moselle](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/moselle-57/) | [49,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−4,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−3,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−2,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [7e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Aube](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/aube-10/) | [47,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−2,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−4,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−4,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [8e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Ardennes](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/ardennes-08/) | [47,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+3,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−4,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [9e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Haute-Marne](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/haute-marne-52/) | [46,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−1,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−3,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−5,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [10e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Meuse](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/meuse-55/) | [46,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−2,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−1,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−5,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |

Écarts avec la Meurthe-et-Moselle, en points.

## Départements voisins

En 2025, la Meurthe-et-Moselle a quatre départements limitrophes : un a un taux plus haut et trois ont un taux plus bas. [Les Vosges](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/vosges-88/) ont le taux le plus haut des voisins (53,4 %) ; [la Meuse](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/meuse-55/) a le plus bas (46,3 %). Nombre de voisins au taux plus haut : un en 2017, un en 2025. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’[enquête sur les écarts](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/enquete-ecarts-departements/).

| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Meurthe-et-Moselle (ce département) | [69,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [51,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |  |  |  |
| [Vosges](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/vosges-88/) | [69,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [53,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+1,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [Bas-Rhin](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/bas-rhin-67/) | [65,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [49,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−4,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−3,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−1,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [Moselle](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/moselle-57/) | [65,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [49,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−4,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−3,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−2,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [Meuse](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/meuse-55/) | [66,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [46,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−2,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−1,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−5,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |

Écarts avec la Meurthe-et-Moselle, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

## Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page [données](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/donnees/#reperes).

- [La série de la Meurthe-et-Moselle, en CSV](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/meurthe-et-moselle-54.csv)
- [La fiche complète, en JSON](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/meurthe-et-moselle-54.json)

## Questions fréquentes

**Quel est le taux de réussite au code en Meurthe-et-Moselle ?**

Pour la Meurthe-et-Moselle, la DSR publie 51,7 % de réussite à l’ETG en 2025 (bilan 2025, page 15 du PDF). La France entière est à 49,3 %, et le département se classe 20e sur 101.

**Réussit-on mieux le code en Meurthe-et-Moselle qu’ailleurs en France ?**

Le taux publié en Meurthe-et-Moselle dépasse le taux national de 2,4 points en 2025 (51,7 % contre 49,3 %). 80 départements ont un taux plus bas.

**Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué en Meurthe-et-Moselle depuis 2017 ?**

Le taux en Meurthe-et-Moselle enregistre un recul de 17,6 points entre 2017 et 2025 (69,3 %, puis 51,7 %). La France entière perd 16,8 points.

**Tu prépares le code ?** Le cours est gratuit.

[Commencer le cours](https://code-en-ligne.fr/cours-code-de-la-route/)

- [Passer l’examen blanc gratuit](https://code-en-ligne.fr/test-code-de-la-route/examen-blanc-40-questions/)
- [S’inscrire au code et le réussir](https://code-en-ligne.fr/cours-code-de-la-route/inscription-et-deroulement-etg/)

## Sources citées

- [2018](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-02/bilan_examens_permis_conduire_2018.pdf)
- [−2,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf)
- [2020](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2022-06/bilan_2020_v2.pdf)
- [+0,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf)
- [2022](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-05/bilan_2022.v3.pdf)
- [2023](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2024-07/bilan_2023.pdf)
- [−1,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf)
- [−5,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf)

---

Source : [Taux de réussite au code en Meurthe-et-Moselle · Code en ligne](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/meurthe-et-moselle-54/). Édité par Permis Online SRL. Les règles officielles se lisent dans les textes cités ; les explications sont celles de Code en ligne.
