---
title: "Taux de réussite au code dans l’Indre"
url: https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/indre-36/
description: "47,1 % de réussite à l’ETG dans l’Indre en 2025 (78e sur 101). Évolution depuis 2017, écarts avec la France, la région et les départements voisins."
type: "Page"
language: fr-FR
site: "Code en ligne"
publisher: "Permis Online SRL"
modified: 2026-10-17T22:13:01Z
---

# Taux de réussite au code dans l’Indre

> 47,1 % de réussite à l’ETG dans l’Indre en 2025 (78e sur 101). Évolution depuis 2017, écarts avec la France, la région et les départements voisins.

[Code en ligne](https://code-en-ligne.fr/) [Taux de réussite au code](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/) Indre

Observatoire de Code en ligne · Centre-Val de Loire

En 2025, le taux de réussite au code dans l’Indre est de 47,1 %, 2,2 points sous le taux national (49,3 %). Le département se place 78e sur 101. Depuis 2017, le taux de l’Indre perd 18,4 points, alors que celui de la France perd 16,8 points.

Chiffres des bilans officiels de la Délégation à la sécurité routière, éditions 2018 à 2025. Mis à jour le 17 octobre 2026.

## Les chiffres de 2025 dans l’Indre

- **47,1 %**taux de réussite en 2025
- **78e**sur 101 départements (à égalité avec un autre)
- **−2,2 points**écart avec la France (49,3 %)
- **−2,2 points**écart avec la région Centre-Val de Loire (49,3 %)
- **−0,6 point**en un an (47,7 % en 2024)

[Source DSR](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf). Rangs, écarts et évolutions calculés sur les taux publiés.

## Ce qui ressort

- Au classement national, l’Indre se situe entre [le Val-d’Oise](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/val-d-oise-95/) (47,2 %) et [le Doubs](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/doubs-25/) (46,9 %).
- Le 78e rang est partagé : [l’Oise](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/oise-60/) et l’Indre affichent le même taux, 47,1 %.
- 58 départements sur 101 n’atteignent pas 50 % de réussite en 2025, dont l’Indre.
- Au classement, l’Indre passe du 75e rang en 2017 au 78e rang en 2025 : trois places perdues.
- Seules les années 2018 et 2019 placent le taux de l’Indre au-dessus du taux national depuis 2017.
- Face au taux de la région Centre-Val de Loire, l’écart du département passe de −2,4 points en 2020 à −2,2 points en 2025.
- En 2017, [la Vienne](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/vienne-86/) était devant l’Indre (68,2 % contre 65,5 %). En 2025, c’est le contraire : 47,1 % contre 45,7 %.

## Le taux de réussite dans l’Indre, de 2016 à 2025

Entre 2017 et 2019, le taux recule de 14,1 points. Il progresse de 2,9 points de 2019 à 2022, puis recule de 7,2 points de 2022 à 2025. Au classement national, le département reste entre le 54e rang (2019) et le 90e (2021).

| Année | Taux (%) | Variation | Rang | France (%) | Écart (points) | Rang rég. | Région (%) | Écart rég. | Source |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2016 (externalisation) | 69,1 |  | 51e | 69,2 | −0,1 | 4e |  |  | [2018](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-02/bilan_examens_permis_conduire_2018.pdf), p. 17 (17) |
| 2017 | 65,5 |  | 75e | 66,1 | −0,6 | 5e |  |  | [2019](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf), p. 10 (9) |
| 2018 | 60,9 | −4,6 | 60e | 60,0 | +0,9 | 5e |  |  | [2020](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2022-06/bilan_2020_v2.pdf), p. 9 (8) |
| 2019 | 51,4 | −9,5 | 54e | 50,5 | +0,9 | 2e |  |  | [2021](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf), p. 9 (8) |
| 2020 (confinements) | 48,4 | −3,0 | 85e | 50,3 | −1,9 | 5e | 50,8 | −2,4 | [2022](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-05/bilan_2022.v3.pdf), p. 9 (8) |
| 2021 | 51,7 | +3,3 | 90e | 54,7 | −3,0 | 6e | 55,0 | −3,3 | [2023](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2024-07/bilan_2023.pdf), p. 10 (8) |
| 2022 | 54,3 | +2,6 | 79e | 56,6 | −2,3 | 4e | 56,8 | −2,5 | [2024](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf), p. 16 (15) |
| 2023 (nouvelle banque de questions) | 52,1 | −2,2 | 73e | 53,5 | −1,4 | 4e | 54,3 | −2,2 | [2025](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf), p. 15 (14) |
| 2024 | 47,7 | −4,4 | 83e | 50,7 | −3,0 | 6e | 50,9 | −3,2 | [2025](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf), p. 15 (14) |
| 2025 | 47,1 | −0,6 | 78e | 49,3 | −2,2 | 5e | 49,3 | −2,2 | [2025](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf), p. 15 (14) |

Source : bilan, page du PDF (imprimée). Cellule vide : non disponible ou non comparée.

## Évolution comparée à la France

2017, 2019 ou 2022 : selon le point de départ, le taux de l’Indre perd 18,4 points, 4,3 points ou 7,2 points, c’est-à-dire 1,6 point de plus, 3,1 points de plus ou 0,1 point de moins que la France. Dans la dernière année, de 2024 à 2025, le taux dans l’Indre perd 0,6 point, contre 1,4 point pour la France. En 2023, année de la [nouvelle banque de questions](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/etude-nationale/#banque-2023) (mise en place le 12 septembre 2023), le taux de l’Indre perd 2,2 points ; celui de la France perd 3,1 points.

| Période | Début (%) | Fin (%) | Département | France | Différence |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| De 2017 à 2025 | [65,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [47,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−18,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−16,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−1,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) |
| De 2019 à 2025 | [51,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf) | [47,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−4,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf) | [−1,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf) | [−3,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf) |
| De 2022 à 2025 | [54,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [47,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−7,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−7,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| De 2024 à 2025 | [47,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [47,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−1,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |

Variations en points.

## Départements au taux proche

Le classement 2025 est serré autour de l’Indre : 18 autres départements ont un taux à moins d’un point du sien (47,1 %). Les plus proches dans le classement : [la Haute-Corse](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/haute-corse-2b/) (47,6 %) en haut du tableau, [le Vaucluse](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/vaucluse-84/) (46,7 %) en bas.

| Rang | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [74e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Haute-Corse](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/haute-corse-2b/) | [47,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−7,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−1,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [75e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Aisne](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/aisne-02/) | [47,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+1,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [75e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Ardennes](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/ardennes-08/) | [47,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+3,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+7,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [77e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Val-d’Oise](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/val-d-oise-95/) | [47,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−3,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+2,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [78e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | Indre (ce département) | [47,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |  |  |  |
| [78e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Oise](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/oise-60/) | [47,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+2,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+2,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [0,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [80e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Doubs](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/doubs-25/) | [46,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [81e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Cher](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/cher-18/) | [46,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−2,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [81e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Vaucluse](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/vaucluse-84/) | [46,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |

Écarts avec l’Indre, en points.

## L’Indre dans la région Centre-Val de Loire

Parmi les six départements de la région Centre-Val de Loire, l’Indre se classe 5e en 2025. Dans le classement régional, l’Indre se situe entre [le Loiret](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/loiret-45/) (47,8 %) et [le Cher](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/cher-18/) (46,7 %). Écart avec la tête de la région : 5,3 points ([l’Indre-et-Loire](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/indre-et-loire-37/), 52,4 %). Écart avec la queue : 0,4 point ([le Cher](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/cher-18/), 46,7 %). La région Centre-Val de Loire est à 49,3 % dans le bilan ; l’Indre est 2,2 points en dessous de ce taux. Sur les 18 régions, la région Centre-Val de Loire occupe le 9e rang en 2025.

| Rang rég. | Département | Taux (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [1er](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Indre-et-Loire](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/indre-et-loire-37/) | [52,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+3,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+2,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+5,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [2e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Eure-et-Loir](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/eure-et-loir-28/) | [50,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+4,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+7,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+3,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [3e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Loir-et-Cher](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/loir-et-cher-41/) | [48,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+2,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [4e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Loiret](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/loiret-45/) | [47,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+3,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+2,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [5e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | Indre (ce département) | [47,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |  |  |  |
| [6e](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [Cher](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/cher-18/) | [46,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−2,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |

Écarts avec l’Indre, en points.

## Départements voisins

Parmi ses six voisins, deux ont un taux plus haut et quatre ont un taux plus bas en 2025. [L’Indre-et-Loire](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/indre-et-loire-37/) a le taux le plus haut des voisins (52,4 %) ; [la Creuse](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/creuse-23/) a le plus bas (44,0 %). [Le Cher](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/cher-18/) est le voisin le plus proche en taux, à 0,4 point. En 2017, quatre voisins avaient un taux plus haut ; en 2025, deux. Les écarts entre voisins sont comparés dans l’[enquête sur les écarts](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/enquete-ecarts-departements/).

| Département | Taux 2017 (%) | Taux 2025 (%) | Écart 2017 | Écart 2022 | Écart 2025 |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Indre (ce département) | [65,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [47,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |  |  |  |
| [Indre-et-Loire](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/indre-et-loire-37/) | [69,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [52,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+3,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+2,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+5,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [Loir-et-Cher](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/loir-et-cher-41/) | [67,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [48,6](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+2,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+1,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [Cher](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/cher-18/) | [63,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [46,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−2,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−0,5](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [Haute-Vienne](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/haute-vienne-87/) | [66,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [46,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+0,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+0,9](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−0,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [Vienne](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/vienne-86/) | [68,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [45,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [+2,7](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [+0,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−1,4](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |
| [Creuse](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/creuse-23/) | [60,3](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [44,0](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−5,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf) | [−3,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) | [−3,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf) |

Écarts avec l’Indre, en points : un signe plus indique un voisin plus haut.

## Lecture, sources et données

Le taux compare les épreuves réussies aux épreuves passées à l’ETG. Toutes les présentations comptent ensemble.

Centre d’examen ou domicile du candidat ? Le bilan ne précise pas le rattachement géographique.

Le rang suit le taux, du plus haut au plus bas. Deux taux égaux ont le même rang.

Repères, méthode et licence CC BY 4.0 : page [données](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/donnees/#reperes).

- [La série de l’Indre, en CSV](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/indre-36.csv)
- [La fiche complète, en JSON](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/indre-36.json)

## Questions fréquentes

**Quel est le taux de réussite au code dans l’Indre ?**

47,1 % en 2025, contre 49,3 % pour la France entière. Le département se classe 78e sur 101 (bilan 2025 de la DSR, page 15 du PDF).

**Réussit-on mieux le code dans l’Indre qu’ailleurs en France ?**

Pas en 2025 : le taux publié dans l’Indre est de 47,1 %, soit 2,2 points de moins que le taux national (49,3 %). 77 départements ont un taux plus haut.

**Comment le taux de réussite au code a-t-il évolué dans l’Indre depuis 2017 ?**

Sur la période, l’Indre enregistre un recul de 18,4 points (65,5 % puis 47,1 %), contre 16,8 points pour la France entière.

**Tu prépares le code ?** Le cours est gratuit.

[Commencer le cours](https://code-en-ligne.fr/cours-code-de-la-route/)

- [Passer l’examen blanc gratuit](https://code-en-ligne.fr/test-code-de-la-route/examen-blanc-40-questions/)
- [S’inscrire au code et le réussir](https://code-en-ligne.fr/cours-code-de-la-route/inscription-et-deroulement-etg/)

## Sources citées

- [2018](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-02/bilan_examens_permis_conduire_2018.pdf)
- [−5,2](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2020-12/examens_du_permis_de_conduire_bilan_2019.pdf)
- [2020](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2022-06/bilan_2020_v2.pdf)
- [−3,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-04/bilan_2021_0.pdf)
- [2022](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2023-05/bilan_2022.v3.pdf)
- [2023](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2024-07/bilan_2023.pdf)
- [−3,8](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2025-08/bilan_annuel_2024_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf)
- [−3,1](https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf)

---

Source : [Taux de réussite au code dans l’Indre · Code en ligne](https://code-en-ligne.fr/taux-de-reussite-code/indre-36/). Édité par Permis Online SRL. Les règles officielles se lisent dans les textes cités ; les explications sont celles de Code en ligne.
